В регионе

В Липецкой области за год проактивно оформлено более 13 тысяч СНИЛС на новорожденных малышей

Читайте нас в

С середины июля 2020 года СНИЛС на новорожденных детей Пенсионный фонд оформляет в проактивном режиме и направляет в личные кабинеты мам. Таким образом, семьи получают информацию о СНИЛС ребенка автоматически – приходить за ним в ПФР не нужно. Всего в Липецкой области за год новорожденным открыто 13 290 страховых номеров индивидуального лицевого счета (СНИЛС) в проактивном режиме.

Сведения о рождении ребенка поступают из реестра ЗАГС в информационную систему ПФР. Для новорожденного формируется страховой номер индивидуального лицевого счета и автоматически направляется в личный кабинет мамы на портале госуслуг.

Для того, чтобы у родителей был доступ к этим сведениям, важно иметь подтвержденную учетную запись. Зарегистрироваться на портале будущей маме рекомендуется заранее, до рождения ребенка.

Напомним, что информация о СНИЛС ребенка поступит при условии полного совпадения анкетных данных мамы, указанных в личном профиле на портале госуслуг, и данных, поступивших в ПФР из органов ЗАГС. К примеру, если женщина поменяла фамилию, но не произвела обмен анкетных данных в ПФР и не актуализировала их на портале Госуслуг, сведения о СНИЛС ребенка не отразятся в ее личном кабинете.

В этом случае родителям, а также тем, кто не имеет регистрации на портале, получить СНИЛС на новорожденного ребенка можно будет по-прежнему — обратившись в МФЦ или клиентскую службу ПФР.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments