Образование Общество

В лицее №1 п. Добринка появилось первичное отделение «Движения первых»

Читайте нас в

В лицее №1 п. Добринка на минувшей неделе торжественно открыли первичное отделение Российского движения детей и молодёжи (РДДМ) «Движение первых».

В районном ДК состоялся настоящий праздник по поводу открытия «первички» в этой школе. В зале — сами лицеисты, а также приглашённые гости из других образовательных учреждений. По сложившейся традиции при таких серьёзных мероприятиях знамённая группа лицея выносит флаги РФ, Липецкой области и Добринского района. Звучит Гимн России. Своих учеников приветствует директор Татьяна Селиванова.

Татьяна Селиванова.

— Ребята, нам оказали огромное доверие. Раз лицей начинает марафон движения в Добринском районе, думаю, мы не подведём! — выразила она уверенность.

Также на мероприятие были приглашены координатор регионального движения РДДМ Александр Бредихин из Липецка, заместитель главы Добринского района Олег Малыхин и начальник отдела образования Ирина Немцева.

Олег Малыхин.

— Сегодняшний день — исторический момент, считаю, что очень почётно открывать такое движение, быть первыми, — поздравляя лицеистов, сказал О.Н. Малыхин, — тем более что у вас уже есть профессионал в этом направлении — Елизавета Распопова, побывавшая в Москве на первом съезде РДДМ «Движение первых».

— «Движение первых» отличается от прежней организации — Российского движения школьников (РДШ), которое просуществовало около 7 лет. Теперь наблюдательный совет РДДМ возглавил Президент РФ В.В. Путин. Специально для этого движения был подготовлен закон, который определил статус РДДМ как «общественно-государственного движения». И, если в РДШ входили только школьники, оно включало в себя лишь 4 направления: «Гражданская активность», «Личностное развитие», «Информационно-медийное» и «Военно-патриотическое», то теперь РДДМ объединяет в себе детей и молодёжь, в нём целых 12 направлений. Каждый по душе может сделать выбор! — рассказывает Татьяна Селиванова, директор лицея №1 п. Добринка.

В библиотеке была организована площадка «Патриотизм и историческая память» с переносной выставкой старинных предметов из музея.
На площадке туризма ребятишкам показали, как вязать узлы.
На площадке «Найди призвание» выступили будущие выпускники, мечтающие поступить в медвузы страны.
Девочки и их классный руководитель Л.А. Игуменова на площадке «Благо твори!» для своих посетителей подготовили благотворительную ярмарку. Вырученные деньги — в помощь участникам СВО.
На этой станции надо было подумать и ответить на вопросы о Родине.

После торжественной части зрители были приглашены в лицей, в котором заработали 12 площадок РДДМ.

Ещё в одном кабинете педагог допобразования Елена Соболева учителям-гостям рассказывала о том, что «первички» РДДМ должны открыться в каждой школе.

Один из концертных номеров — с флагами России.
Педагог допобразования Е.А. Соболева интересуется у приглашённых гостей впечатлением от увиденного.

Расписание в лицее в тот день было составлено удивительным образом: не пересекаясь друг с другом, все классы и гости побывали на каждой площадке и смогли на действа посмотреть собственными глазами.

После этого всех вновь собрали в ДК, где были подведены итоги первого дня работы РДДМ «Движение первых» на Добринской земле.

Школьники делятся своим впечатлением после посещения площадок РДДМ в лицее.

«Задачей движения является создание равной, доступной, интересной среды для развития и самореализации молодых людей по самым разным направлениям», — отмечает губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments