В регионе

В Октябрьском округе Липецка продолжают борьбу с самодельными парковками во дворах

Читайте нас в

Столбики с замками и цепочками, бетонные блоки и другие конструкции, мешающие проезду транспорта, всё чаще можно увидеть в липецких дворах. Импровизированные шлагбаумы и ограждения устанавливают жители близлежащих домов. Одни с целью занять участок под стоянку, другие — чтобы перекрыть проезд для машин. Эти действия не только являются незаконными, они и таят в себе угрозу, ведь самодельные ограничители препятствуют доступу к жилым домам автомобилей экстренных служб.

Еженедельно сотрудники управления Октябрьским округом проводят мониторинг подведомственной территории на предмет самовольно установленных конструкций. Также о наличии ограждений сообщают в управление сами жители. После выявления проблемных участков специалисты определяют их границы, взаимодействуют с управляющими компаниями и полицией – выяснят законно ли установлено ограждение. При обнаружении транспортного средства, огражденного цепями или столбами, — делают фотофиксацию нарушения и направляют информацию в территориальный отдел полиции, чтобы установить личность собственника машины. После этого владельца транспортного средства приглашают в управление округом для беседы. За нарушение грозит штраф по статье 5.8 КоАП региона (от 500 до 3 тыс. рублей). Кроме того, конструкцию собственнику необходимо демонтировать.

Но гораздо чаще ограждают целые парковки. Если стоянка незаконна и находится в зоне ответственности управляющей компании, то специалисты управления округом направляют письмо в УК о принудительном демонтаже. Так, например, самостийные парковки проспекте Победы, 116 сносила компания РСУ-2, на проспекте 60-летия СССР, 33 – УК «Стахановская». Ликвидацией незаконных конструкций на общественных пространствах занимается муниципальное управление благоустройства. Всего в 2020 году было ликвидировано 5 незаконных парковок.

  • Одномоментно решить эту проблему не всегда возможно. На месте демонтированных ограждений, жители устанавливают новые. Поэтому в этом году мы планируем не только продолжить снос конструкций, но и пересмотреть порядок взаимодействия с жителями и силовыми структурами, больше времени уделять разъяснительной работе, а при необходимости привлекать нарушителей к ответственности, — подчеркнул начальник управления Октябрьским округом Алексей Погорелов.

Сегодня в перечне проблемных точек округа следующие адреса: ул. 15 микрорайон, 6, ул. Катукова, 26, пр. Победы, 25, ул. У. Громовой, 2а. К ликвидации самодельных парковок здесь специалисты планируют приступить в первую очередь.

Стоит отметить, что во время мониторинга дворов сотрудники управления Октябрьским округом выявляют также факты нарушения правил парковки и разукомплектованные транспортные средства(РТС), которые не только занимают лишние места стоянки, но и портят облик территорий, сообщили в пресс-службе администрации г. Липецка.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments