В регионе

В салонах липецких автобусов проверили температуру после жалоб пассажиров

Читайте нас в

Сильные морозы стали причиной жалоб жителей Липецка на температуру в салонах общественного транспорта. В департаменте транспорта решили провести проверку по обращениям.

Как сообщает пресс-служба мэрии, сегодня утром, 21 января, специалисты вышли в рейд, оценили работу систем отопления в 80 автобусах, работающих на маршрутах областного центра. В поле зрения оказались и маршруты №№35, 315, 317, 323, 378, 1Т и 345, к которым у липчан было больше всего нареканий.

Стоит отметить, что ежедневно перед выходом на линию исправность всего оборудования в автобусах должны проверять механики – в случае неполадок, транспортное средство нельзя выпускать на маршрут. Однако сегодня проверяющие выявили два автобуса с неработающими приборами. Их сняли с линии и отправили на ремонт.

— Мы проведём с перевозчиками профилактическую работу. Автобусы не допустят на линию, пока механики предприятий не устранят нарушения, — отметил председатель департамента Евгений Чекрыжов.

Ещё один пункт проверки – температура в салоне. Согласно рекомендациям Министерства транспорта, она должна составлять около 12 градусов тепла. Проверка показала, что нормативы соблюдаются – во всех 78 автобусах температура воздуха составляла 11-12 градусов. Зафиксированный минимум 10,5 ° С.

— Это чуть ниже нормы, но мы понимаем, автобус периодически открывает двери на остановках, а, следовательно, запускает холодный воздух в салон и выпускает тепло, поэтому не считаем данный факт серьёзным нарушением, — пояснил Евгений Чекрыжов.

Тем не менее контроль будет продолжен, в том числе с привлечением ГИБДД и управления государственного автодорожного надзора – это позволит применить меры административного воздействия к нерадивым перевозчикам.

Липчанам напоминают, о «холодных» автобусах, а также их технической неисправности можно сообщить в официальный Instagram-аккаунт городского департамента транспорта @deptrans_lip или его приемную по телефону 23-92-12.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments