Общество

Время вспомнить про прививку

Читайте нас в

С середины августа в Добринском районе вновь стал наблюдаться подъем заболеваемости по Covid-19.

Статистика такова. За июнь в нашем районе было зарегистрировано 30 пациентов с Covid-19 (из них 2 больных пневмонией), в июле — 30 человек (из них 3 с пневмонией). А уже с 1 по 18 августа было официально подтверждено 76 случаев заболевания среди добринцев всех возрастов. Наибольшая доля заболевших отмечена в Добринке, где выявлено 37 случаев или 48,6 %, на втором месте — Богородицкая сельская администрация, где зарегистрировано 11 заболевших.

Предстоящий осенний подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией связан и с новыми вариантами штамма омикрон. У жителей еще сохраняется коллективный иммунитет как постпрививочный, так и постинфекционный. Но и он постепенно снижается, и сейчас самое удобное время сделать вакцинацию, потому что нет большого наплыва людей, как во время подъема заболеваемости.

Врачи-вирусологи отмечают, что граждане, не болевшие в предыдущие волны или перенесшие ковид легко, считают, что коронавирус — это не страшно. Но вирус опасен не только как инфекционное заболевание, он страшен своими последствиями. Бывает, что человек переболел легко, практически бессимптомно, а через некоторое время начинает замечать, что у него часто болят ноги, спина, появляются проблемы с сосудами. У людей старшего возраста обостряются хронические заболевания. В ходе наблюдений, накопленных за два года пандемии, доказано, что организм переболевшего коронавирусной инфекцией стареет в среднем на десять лет. Поэтому лучше заранее побеспокоиться о том, как сохранить собственное здоровье.

Для профилактической вакцинации против новой коронавирусной инфекции в Добринском районе в основном используется двухкомпонентная вакцина «Спутник V». Она прекрасно себя зарекомендовала и хорошо переносится пациентами, в том числе пожилого возраста.

Процедура вакцинации занимает 15 — 20 минут. Сведения о том, когда и какой вакциной сделана прививка, доступны на портале Госуслуг.
Пройти вакцинацию и ревакцинацию можно в Добринке, в районной поликлинике на улице Корнева, предварительно записавшись в регистратуре, на портале Госуслуг, по единому номеру 8-800-450-48-48 или по коротким номерам районной ЕДДС: 2-19-00 или 112.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments