В регионе

Выставка романовской игрушки «Два Петра» откроется в Липецке

Читайте нас в

Выставка, посвященная сразу двум историческим личностям – Петру I и Петру Семенову-Тян-Шанскому, откроется 25 ноября в Липецком историко-культурном музее, сообщает региональное управление культуры и туризма. В этом году исполнилось 350 лет со дня рождения императора и 195 лет со дня рождения географа. Оба они неразрывно связаны с историей липецкого края.

Также 2022 год – Год народного искусства и нематериального культурного наследия. Образ каждого из Петров уже не первый год вдохновляет мастеров романовской игрушки. Какие-то из сюжетов давно знакомы тем, кто следит за деятельностью музея-усадьбы П.П. Семенова-Тян-Шанского и Липецкого историко-культурного музея, а другие были специально созданы к первому открытию выставки в усадьбе Рязанка в мае этого года.

Выставка «Два Петра» – это совместный проект Липецкого историко-культурного музея и музея-усадьбы П.П. Семенова-Тян-Шанского в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного ранее в усадьбе. Выставка также является частью большой серии мероприятий проекта «Семеновы-Тян-Шанские и традиции Липецкой земли».

На открытии выставки о своих работах расскажут мастера романовской игрушки, народные мастера РФ Елена Смолеевская, Ольга Волокитина и Анастасия Короленко. Кроме того, гости узнают, что объединяет семью Семенова-Тян-Шанского и Липецкий историко-культурный музей.

Программу открытия выставки дополнит презентация новой книги Александра Богданова «Пётр Петрович Семёнов-Тян-Шанский и Липецкий край». Также юные посетители смогут поучаствовать в мастер-классе по росписи романовских игрушек.

«Липецкий край богат традициями, которые сегодня формируют его культурную жизнь. Столь бережное отношение к наследию является показателем уважения к своему прошлому», – отмечает губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments