В регионе

Юным мотоциклистам и скутеристам липецкого региона разъясняют основы безопасного управления двухколесным транспортом

Читайте нас в

В рамках областного профилактического мероприятия «Внимание-дети!» в Ельце автоинспекторы проводят инструктажи с учащимися.

В эти дни на дорогах Липецкой области значительно увеличилось число водителей мототехники. Причем, такими транспортными средствами чаще всего управляет молодежь и подростки.

Учитывая это, елецкие автоинспекторы в рамках областного профилактического мероприятия «Внимание-дети!», проводят специальные занятия в учебных заведениях. Так, подробные инструктажи по правилам безопасного управления мототехникой состоялись в Елецком государственном университете, медицинском колледже, колледже экономики, промышленности и отраслевых технологий, лицее сферы бытовых услуг.

Прежде всего, сотрудники Госавтоинспекции напомнили студентам о том, что скутером согласно требованиям ПДД разрешается управлять с 16 лет, и только при наличии водительского удостоверения категории «М», которое можно получить после окончания обучения в автошколах.

Получить водительское удостоверение на мотоцикл (категории А) возможно по достижению 18 лет. Родители, допускающие несанкционированное управление мотосредствами подростками, не получившими водительского удостоверения, согласно ст. 5. 35 КоАП РФ привлекаются к административной ответственности.

Автоинспекторы также напомнили студентам колледжа о наказаниях за нарушения Правил дорожного движения, в том числе за управление двухколесным транспортом без мотошлема и в состоянии опьянения.

-Если вы собираетесь управлять двухколесным мототранспортом, обязаны отлично понимать, что эти нарушения, а также пренебрежение соблюдением скоростного режима чреваты очень тяжелыми последствиями как для водителя, пассажиров, так и других участников дорожного движения,- подчеркнули дорожные полицейские.

Подобные занятия с молодежью проводятся и в других образовательных организациях региона.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments