В регионе

Юридический квест прошли школьники Липецкой области

Читайте нас в

Выяснить, кто лучше всех знает законы Российской Федерации и историю государства, решились ученики девяти школ Липецкой области. За звание самых юридически подкованных сражались команды образовательных учреждений №№3, 44, 47, 48, 49 Липецка, гимназии №3 Грязей, а также школ сёл Сырское, Ольховец и Хрущёвка.

Правовой квест «Пространство закона» состоялся при непосредственном участии прокуратуры Липецкой области, Правобережного и Советского районов Липецка, межрайонной природоохранной прокуратуры, сообщает Lipetskmedia.

В 2022 году прокуратура России отмечает 300-летие. В честь этой даты и был организован один из пунктов – «История прокуратуры». Здесь участники узнали о личностях, которые оказали влияние на создание и развитие ведомства в прошлых столетьях. С повседневными вопросами ребята столкнулись на станции «Семейный кодекс». Им предстояло заполнить пробелы в предложенных историях и выяснить, в каком возрасте могут пожениться несовершеннолетние возлюбленные, могут ли родители изменить дату рождения усыновлённого ребёнка, можно ли дать новорожденному двойную фамилию – отца и матери. На станции «Символы права» школьникам предложили с помощью кисточек найти в ёмкости с крупой буквы, из которых им предстояло сложить слова, например, вотум, кодификация, суверенитет, и дать им определения.

Вместе с природоохранной прокуратурой, опираясь на нормативные документы в области градостроительства, участники расставляли объекты инфраструктуры в населённом пункте: жилые дома, предприятия, заправки – с учётом требований по расстоянию и расположению зданий. По результатам состязаний лучшими стали ученики липецкой школы №48.

«Правовому образованию школьников необходимо уделять больше внимания, – подчёркивает глава региона Игорь Артамонов. – Люди должны знать свои права и понимать, куда обращаться в случае их нарушения».

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments