В регионе

Юрий Алтухов и Маргарита Черкасова приняли участие в международном наблюдении на выборах в Национальное собрание Республики Беларусь

Читайте нас в

17 ноября состоялись выборы в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва. Депутаты избирались по мажоритарной системе относительного большинства в 110 округах. В состав миссии международных наблюдателей от СНГ вошли председатель избирательной комиссии Липецкой области Юрий Алтухов и секретарь избиркома Маргарита Черкасова. Они изучили работу окружной избирательной комиссии Каменногорского округа № 101 в Минске, а также посетили в день голосования избирательные участки.

Международных наблюдателей ознакомили с особенностями избирательного законодательства Республики Беларусь, проинформировали о ходе текущей избирательной кампании. Для участия в выборах было зарегистрировано 513 кандидатов в депутаты. В стране образовали 5 785 участков для голосования, за пределами Республики — 46. В списках избирателей значилось свыше 6 миллионов 880 тысяч человек, в том числе более 3,5 тысяч граждан Беларуси, находящихся за рубежом. С 12 по 16 ноября прошло досрочное голосование, явка избирателей в ходе которого составила 35,77%.

Итоговая явка на парламентских выборах в Беларуси — 77,22%. За процессом внимательно следили представители политических партий, общественных объединений и трудовых коллективов. Международное наблюдение осуществляли более тысячи представителей от СНГ, БДИПЧ ОБСЕ, ПАСЕ, ШОС. Итоги своей работы они подведут позже, но уже сейчас отмечают, что выборы прошли в полном соответствии с национальным законодательством.

«На участках были созданы все условия для голосования, — сообщил председатель избирательной комиссии Липецкой области Юрий Алтухов. – Мы отмечаем хорошую организацию выборов с соблюдением всех норм, установленных Конституцией Республики Беларусь».

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments