В регионе

За год к Уполномоченному по правам ребенка в Липецкой области поступило почти полтысячи обращений

Читайте нас в

Уполномоченный по правам ребёнка Юрий Таран в ходе очередной 23-й сессии регионального парламента представил депутатам итоги работы за прошлый год.

Всего от жителей Липецкой области в 2022 году поступило 490 обращений по вопросам нарушения прав несовершеннолетних. Отмечен рост обращений от отцов на 39%. По мнению Юрия Тарана, меры социальной поддержки для мужчин, воспитывающих детей в одиночку, должны быть расширены.

Поступали «сигналы» об опасном положении детей и от неравнодушных граждан. По 82 из них проведены проверки. Уполномоченный по правам ребёнка выезжал на места совместно с органами системы профилактики и безнадзорности несовершеннолетних. Ряд сообщений подтвердились. Нарушенные права детей удалось своевременно восстановить.

– Нужно расширить запретительные меры по продаже электронных сигарет, вейпов, энергетиков и продуктов, содержащих сжиженный газ, несовершеннолетним, – отметил Юрий Таран. – Профилактических мер здесь явно недостаточно.

Юрий Таран поблагодарил депутатов за внимание к проблемам детей-сирот и принятие областного закона о жилищных сертификатах, позволяющих уже сегодня приобрести собственное жильё и не стоять в очереди на выдачу квартир.

Со стороны депутатов было высказано пожелание организовать рабочую группу для разработки механизма предупреждения и предотвращения фактов суицида несовершеннолетних. В эту группу могут войти депутаты, представители общественности, а также Уполномоченный по правам ребёнка.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments