В регионе

За грант на развитие фермерского хозяйства в Липецкой области поборются в этом году более 130 человек

Читайте нас в

На прошлой неделе завершился прием заявок на участие в конкурсном отборе для предоставления грантов.

Самым востребованным оказался «Агростартап». На получение этого гранта было подано 104 заявки из всех районов области. На данный вид поддержки могут претендовать КФХ и ИП, созданные в текущем году. Грант «Агростартап» выдается в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов МСП». В этом году на него выделено 62 миллиона рублей.

Принять участие в конкурсе на получения субсидий на развитие семейных ферм  изъявили желание 21 фермерское хозяйство из 12 районов. На эти цели запланировано 35 миллионов федеральных и областных средств. Максимальный размер гранта – 15 миллионов рублей.

11 сельхозкооперативов поборются за право получить господдержку на развитие своей материально-технической базы. Максимальный размер гранта, на который могут претендовать кооперативы, — 20 миллионов рублей. Кооперативам в этом году выделено 45 миллионов рублей.

Самым востребованным направлением стало развитие мясного и молочного животноводства, при этом интерес есть как к выращиваю крупного рогатого скота, так коз и овец. Напомним, что в малых формах хозяйствования региона по итогам прошлого года содержалось почти 90 % всего поголовья овец и коз. Также в 2021 году большое количество заявок на выращивание ягод, причем не только садовой земляники, но и малины, голубики, ежевики. Есть желающие развивать пчеловодство и строить кроликофермы, выращивать хмель и заложить яблоневые сады. Многие хотели бы заниматься овощами закрытого грунта, традиционно сеять зерновые культуры. Есть заявки на создание ферм по выращиванию форели и осетров.

Кто сможет убедить комиссию в целесообразности и эффективности развития своих проектов, покажет время. Заседания конкурсной комиссии по отбору претендентов на получение грантов состоится уже в конце июня – начале июля.

«Поддерживая малые формы хозяйствования, мы не только помогаем развивать собственный бизнес, — отметил начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Долгих. – Это также способствует созданию новых рабочих мест, а значит – повышению занятости сельского населения и развитию сельских территорий в целом».

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments