Сельское хозяйство

Земледельцы Добринского района ремонтируют технику

Многие сельхозпредприятия и фермерские хозяйства активно включились в подготовку к началу посевной

Читайте нас в

Земледельцы Добринского района готовятся к выходу в поле, обслуживая и приводя в порядок технику и прицепной инвентарь. Уже сейчас в мастерских сельхозпредприятий и фермерских хозяйств готовится надежный технический тыл предстоящей посевной кампании. Все пространство механической мастерской ООО «Петровский агрокомплекс» в эти дни поделено на своеобразные «зоны», где разместились мощные тракторы, зерновые сеялки, дискаторы и другое прицепное оборудование. Возле каждого из агрегатов – небольшая группа людей в промасленных спецовках.

— Нынешней весной, — говорит генеральный директор ООО «Петровский агрокомплекс» Николай Мищик, — нам предстоит в сжатые сроки уложить в почву семена сахарной свеклы, яровых зерновых культур, кукурузы. Помимо этого, мы должны выполнить работы по предпосевной культивации верхнего пахотного слоя. Все технологические операции для нас важны, их проведение позволит рассчитывать на богатый урожай. Для этого необходима исправная техника. Её ремонтом мы сейчас и занимаемся.

Механизаторы хозяйства, вышедшие из отпусков, сразу принялись за дело. Прицепное оборудование требует незначительного ремонта: замены смазки в некоторых узлах, подшипников, стоек, поворотных кронштейнов. Все работы механизаторы выполняют на совесть. Запасные части для проведения восстановительных работ имеются в необходимом объеме. Не забывают труженики и про самоходную технику. Текущий ремонт тракторов ведется так же организованно. Пять «Джон-Диров» и семнадцать «МТЗ» выйдут в поле нынешней весной полностью подготовленными.

— График ремонтно-восстановительных работ соблюдаем неукоснительно, — сообщил главный инженер «Петровского» Виктор Шуклов.

Многие сельхозпредприятия и фермерские хозяйства Добринского района также активно включились в подготовку к началу посевной. Технические арсеналы сейчас приводят в порядок в мастерских ООО «Добрыня», «Восход», «Пушкинское», большинстве крестьянских и фермерских хозяйств. В целом по району техника должна встать на «линейку готовности» к началу марта. Сейчас селяне делают запасы горюче-смазочных материалов.

— Нынешней весной, — сообщил глава Добринского муниципального района Сергей Москворецкий, — нашим аграриям предстоит засеять яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами 57000 гектаров, сахарной свеклой – 30000, подсолнечником – 16000, кормовыми культурами – 3500, соей – 3000 га пашни. Труженики полей уверены: если техника не подведет, и погода будет к ним благосклонна, без хорошего урожая они не останутся.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments