Общество

Жили через огород, знали друг друга с детства. А сегодня отмечают золотой юбилей

«Семья — это терпение и труд». Супруги Акельевы из Добринки хорошо знают, о чём говорят: 24 июля они отмечают золотой юбилей совместной счастливой жизни.

Читайте нас в

ЖИЛИ НА СОСЕДНИХ УЛИЦАХ

Земляки, жившие через огород в селе Гудово Добровского района, они с детства знали друг друга.

— В одни и те же школу и клуб ходили, в одном пруду купались, — говорят Татьяна Терентьевна и Николай Александрович.

Окончив с лейтенантскими погонами Харьковское пожарно-техническое училище, он решил сразу же жениться. И никакие отговоры мамы, что молод ещё, всего — 22 с половиной года, его не остановили. «Она ждать меня не будет!» — твёрдо сказал Николай и настоял на своём. А невеста к тому времени отучилась на швею верхней мужской одежды. (И эта профессия потом в семейной жизни ей очень даже пригодилась).

— Свадьба, как тогда водилось, у вас тоже пышная была и небось несколько дней? — спрашиваю у золотых юбиляров.

— Наоборот, скромная, — отвечают, — только один день у невесты сыграли, потому что у жениха на тот момент старый дом разрушили, а на его месте новый был в процессе строительства.

— Очень удивительно, — опять говорю им, прежде всего, обращаясь к Николаю Александровичу, — такие домашние сложности Вас никак не запугали. Понятное дело: много средств уходило на стройку.

— Это так, — подтверждает он. — Да и детей в семье нас было пятеро, у Татьяны — четверо. Зато мы были сами с усами. Всё, что имеем, — дело наших рук. И вот этот дом я тоже самостоятельно строил.

Такими юными создали свою семью супруги Акельевы 50 лет назад.

ВСЕГДА НА ВИДУ

Надо добавить, что до сего здания, что стоит на улице Эртеля в Добринке, Акельевы сменили за свою жизнь несколько. Сначала в Липецке после учёбы работали, потом хозяина направили в наш край, где он дослужился до должности начальника отделения Госпожнадзора по Добринскому району, хорошо знаком со всеми руководителями прежних хозяйств и учреждений. Ранее пожарные относились к МВД, поэтому в милиции Акельев был и комсоргом в своё время, и парторгом, и председателем суда офицерской чести (да-да, в советское время были и такие).

— Нашим читателям наверняка будет интересно знать, за что же судили на последних обычно? — опять задаю вопрос главе семейства.

— Они напоминали товарищеский суд. Разбирали семейные проблемы или если кто-то из офицеров проступок неблагопристойный совершил. Уволить за такое было нельзя, а моральное порицание обычно шло на пользу.

Сам собеседник в роли «подсудимого» ни разу не выступал. Наоборот, его портрет в областном УВД украшал Доску почёта «Лучшие сотрудники». И, вообще, по словам его супруги, муж у неё золотой. О себе и своих заслугах она скромно умалчивает…

Этот портрет Н.А. Акельева находился в областном УВД на Доске почёта «Лучшие сотрудники».

ДЕТИ У НАС ХОРОШИЕ

— Я благодарю Бога за него, — признаётся Татьяна Терентьевна, — и дети у нас хорошие. Мы гордимся своими двумя сыновьями. Чудесные у нас невестки и прекрасные внуки.

Сыновья своими успехами и впрямь родителей только радовали. К примеру, старший Андрей после пединститута решил окончить очное отделение Академии МВД, служил во Владимире. В звании полковника вышел на пенсию по выслуге. Его портрет как начальника оперативно-розыскной части СБ УМВД России во Владимирской области занесён в книгу «20 лет со дня образования службы собственной безопасности» (в России).

Вместе со своей супругой-землячкой они воспитывают двоих детей. Дочь обучается на 6-м курсе юрфака Владимирского университета, младший сынок перешёл в 4-й класс.

Второй сын Акельевых, Максим, окончил факультет «Технология и предпринимательство» Липецкого пединститута, сейчас работает в областном центре в филиале по продаже машин. Папа с гордостью заявил, что Максим подарил ему новый автомобиль. У него с женой две дочки: 6 лет и 7 месяцев.

— Мы любим внуков до безумия, — говорят бабушка с дедушкой. — И с невестками нашим сынкам повезло: такие покладистые, умные, добрые женщины. Дети живут хорошо, значит, и у нас душа спокойна.

— А что для вас значит семья? — вновь задаю вопрос «золотым молодожёнам».

— Семья — это труд и терпение, каждодневная работа. Мы сами никогда не думали, что доживём до свадьбы золотой. Жили себе и жили. Оглянёшься назад: 50 лет, как один день, пронеслись.

— А вы за это время часто ругались?

— Всерьёз — ни разу. А на бытовые темы-то — у кого не бывает…

ВЫБРАЛ ЖЕНУ И НЕ ОШИБСЯ!

Сейчас Акельевы давно на заслуженном отдыхе. Вместе выезжают на рыбалку. Кстати, хозяин похвастался самым большим своим трофеем: щука, какую он не кантером взвешивал, а метром измерял — 1м и 20 см (надеюсь, не преувеличил, как все заядлые рыбаки).

Ещё Николай Александрович — знатный садовод, занимается привоем, разводя одни сорта на других.

Деревья алычи, усыпанные фруктами, — гордость хозяев.

Их дом сейчас буквально утопает в деревьях алычи, фрукты просто нанизаны одна на другую и клонят ветки к самой земле. Живут у них несколько вкусных сортов винограда, ирга, малина, клубника, крыжовник, не считая смородины, вишни… Летом Татьяна Терентьевна не покладая рук всё производит в дело, заводя собственный консервный «заводик».

Сколько же труда нужно, чтобы это полить, обработать, потом собрать урожай. Огород и красивый цветник — тоже никто не отменял. Раньше ещё и большое подворье с коровой, козлом и поросятами имели, несмотря на то что в районном центре живут.

Хозяйка поделилась с читателями рецептом своего любимого компота из алычи.

— Я не заливаю её дважды. Как только помою алычу и разложу по стерильным банкам, сразу заливаю кипящим сиропом из расчёта 250 граммов сахара на литр воды. Закатываю железными крышками, переворачиваю и ставлю под шубу или одеяло до полного остывания.

— Меня почти никогда не было дома, — подытоживает Николай Александрович, — всё время на работе. Кто трудился в милиции, тот хорошо знает, какая это нелёгкая служба и в моральном, и в физическом плане. Поэтому хозяйство, дом, дети — всё лежало на плечах моей очень трудолюбивой, заботливой и в то же время требовательной супруги. За это я её 50 лет назад выбрал в жёны и не ошибся!

Марина ПЧЕЛЬНИКОВА.
Фото автора и из архива семьи Акельевых.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments