Общество Спорт

Живёт хоккей в селе благодаря энтузиастам

Читайте нас в

Хоккей и катание на коньках — излюбленный вид активного отдыха зимой в Паршиновке. Помимо футбольной команды «Родник», благодаря спонсорам существует и хоккейная команда с одноименным названием.

Зимние каникулы и взрослые, и дети в Паршиновке с удовольствием проводят на катке. Этой традиции уже не один десяток лет. Как вспоминает местный житель Владимир Лесных, который работает оператором газовой котельной в Паршиновской школе, еще лет сорок назад, когда заливался каток у самой школы, играть в хоккей приходили даже взрослые мужчины после работы. И сейчас желающих погонять шайбу находится немало.

Сам Владимир родился и вырос в Паршиновке. Получив после школы профессию оператора газовой котельной и слесаря-газовщика, вернулся в родное село. Работал по специальности в колхозе, а после его распада — в газовой котельной сначала старого ДК, а потом уже в школе. Владимир Георгиевич — сам любитель спорта. В молодости играл в футбол, выступал за колхозную команду, но после травмы спорт пришлось бросить.

Однако от спортивной сферы далеко не ушел. Летом поддерживает порядок на стадионе «Родник», а зимой следит за хоккейной коробкой. И в этом деле он не одинок. Паршиновцы — сплоченные люди и не отказываются поучаствовать в общественных делах. Владимиру помогают чистить и заливать каток Юрий Гнездилов, Павел Чирков, Андрей Калинчев, которые затем и сами не прочь встать на коньки и взять в руки клюшки.

В Паршиновке есть своя команда «Родник», в составе которой выступают две пятерки игроков и два вратаря. И если основным спонсором футбольного «Родника» является Иван Незнамов, то хоккеистов полностью поддерживает другой предприниматель — Василий Стрельников. По словам Владимира Лесных, Василий Федорович всегда находит время поболеть за паршиновских хоккеистов во время матчей, которые здесь проводятся регулярно с командами из Талицкого Чамлыка, Добринки, Большого Самовца (Эртильского района Воронежской области).

— Для комфорта хоккеистов и любителей коньков, — рассказывает В.Г. Лесных, — В.Ф. Стрельников купил в раздевалку обогреватели, два комплекта хоккейной формы (в том числе и вратарской). Регулярно приобретает и другой спортивный инвентарь: клюшки, шайбы. Им были закуплены 4 фонаря, которые установлены по периметру хоккейной коробки. В общем, полностью финансовые расходы на нем. И школьники, и взрослые, видя такую помощь энтузиастов, бережно относятся к тому, что сделано для них.

До современной хоккейной коробки Василий Федорович выделял доски, и паршиновцы на том же самом месте, где сейчас она стоит, принимались с задором работать молотками, пилами и топорами. В этом году зима пока еще капризничает. Стабильные морозы вдруг сменяются оттепелью и плюсовыми температурами. Но благодаря энтузиастам уже залито порядка 24-х слоев льда. Чтобы лед был качественный, необходимо довести число слоев до 40.

— Такой лед при хороших морозах держится чуть ли не до 20-х чисел марта, — продолжает собеседник. — А была одна зима, когда у нас играли в хоккей до конца марта. Уже купили колер, будем наносить разметку как подобает в хоккее. В феврале, если позволит погода, мы планируем провести очередной турнир памяти нашего земляка И.Д. Муравлева.

В будничные дни хоккейная коробка открыта для всех желающих покататься на коньках с 4 вечера. Примерно в половине восьмого вечера на лед выходят хоккеисты. А в праздники каток работает и вовсе чуть ли не круглосуточно.

На новогодних каникулах здесь многолюдно и днем, и вечером. В прошлом году число посетителей порой превышало 60 человек! Приходили целыми семьями покататься на коньках, в том числе гости из города. И это, не считая людей, пришедших поболеть за свою команду. Согласитесь, для небольшого населенного пункта это приличная цифра.

— Лишь бы погода нам благоволила, — сказал в конце разговора В.Г. Лесных, — и, я уверен, что на нашей хоккейной коробке опять не меньше людей соберется на новогодние праздники.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments