Некоторые платили работникам ниже прожиточного минимума

Читайте нас в

За январь-май 2019 года межрайонной ИФНС России №1 по Липецкой области проводился ежеквартальный анализ базы страховых взносов, базы НДФЛ с целью выявления низкой заработной платы, начисленной в пользу физических лиц.

В результате данного анализа в Добринском районе было выявлено 44 юридических лица и 25 индивидуальных предпринимателей, выплачивающих заработную плату ниже минимального значения прожиточного минимума, установленного в регионе, и 31 юридическое лицо, выплачивающее заработную плату ниже среднего уровня по видам экономической деятельности в регионе.

За 5 месяцев 2019 года приглашено на заседание комиссии по легализации заработной платы 72 налогоплательщика. В ходе проведенных мероприятий 60 налоговых агентов повысили зарплату до уровня минимального размера оплаты труда, поступило НДФЛ и страховых взносов на суму 5,4 млн. руб.


Как отметил в ходе вчерашней прямой линии президент России Владимир Путин, каждый случай выплаты зарплат ниже прожиточного минимума необходимо проверять соответствующим инстанциям, это предмет для разбирательства

Отвечая на вопрос жителя Калининграда, работающего, по его словам в пожарной службе и получающего около 10 тысяч рублей, президент сказал следующее:

«Вы говорили о 10 тысячах рублей и так далее. Это нужно реально проверить, что там происходит. Почему? Нами впервые принято решение, мы довели минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума — это 11 280 рублей. И если человек работает на полную зарплату, ему не имеют права платить меньше этой суммы. Или человек просто работает на полставки. В каждом конкретном случае нужно разбираться».

Владимир ПУТИН.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments