Культура Общество

Герои романов Льва Толстого «ожили» в Добринке

В литературной гостиной районной библиотеки прошел вечер, посвященный творчеству великого русского писателя.

Читайте нас в

В литературной гостиной Добринской районной библиотеки прошел вечер, посвященный творчеству Льва Толстого. В сентябре исполнилось 190 лет со дня рождения великого русского писателя. Гостями были старшеклассники лицея и школы № 2 поселка Добринка, которые пришли сюда под руководством своих учителей.

Участники вечера, готовившие программу, с помощью слайдов, музыкальных заставок, кадров из популярных кинофильмов, снятых по произведениям писателя, а также живых образов постарались снова и снова подчеркнуть, каким огромным талантом обладал Лев Толстой и насколько велико его творческое наследие, признанное всем миром.

Рассказ вводил слушателей в мир писателя, начиная с его детства. С интересом школьники слушали и узнавали интересные факты из его жизни.

Полное собрание сочинений Льва Толстого составляет 90 томов. Перед школьниками предстал живой образ писателя, исполненный одним из участников вечера. «Чтобы произведение было хорошо, надо любить в нем главную, основную мысль», — этой цитатой было подтверждено, насколько сильно захватывали писателя важнейшие вопросы той эпохи. Это судьба народа, судьба России. Так родился замысел «Войны и мира», воплощение которого потребовало от автора шесть лет непрерывного и тяжелого труда.

Яркие эпизоды романа в ходе вечера отразились первым балом главной героини Наташи Ростовой и танцем, исполненным самодеятельными артистами. Вскоре на экране замелькали кадры диалога между Андреем Болконским и Пьером Безуховым о смысле жизни, был вживую исполнен романс под гитару. Все это заставило слушателей задуматься, по-новому взглянуть на изучаемые в школе произведения писателя.

Вечер закончился аплодисментами, которым школьники удостоили всех участников программы и словами благодарности от учителей за приглашение в литературную гостиную.

Сергей ВЕРЗИЛИН.
Фото Ольги ПОДГОРНОЙ.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments