Общество

Отец лучшего футболиста «Металлурга» играет в одной команде с Игорем Артамоновым

Глава Богородицкого сельсовета Александр Овчинников — один из самых спортивных среди своих коллег. Такие же у него и домочадцы

Читайте нас в

СТАЛ МАШИНИСТОМ И ФИЗРУКОМ!

В данном случае слова «самый спортивный» — это не просто ведущий здоровый образ жизни и пропагандирующий его, а ежедневно серьёзно занимающийся спортом.

Кто был в кабинете администрации Александра Ивановича, тот хорошо знает, какое огромное количество кубков и наград там у него. В основном, конечно, за победы в футболе, например, есть и грамота «За пропаганду футбола в Липецкой области», подписанная первым вице-президентом РФС, олимпийским чемпионом Н. Симоняном.

— Со спортом дружу с раннего детства, — говорит глава поселения, — родился в Казельках, окончил Хворостянскую школу. Вместе с братом Владимиром, какой старше меня на 8 лет, мы играли за команду колхоза «Советская Россия». Нас у родителей Ивана Васильевича и Елены Назаровны — четверо: 2 сына и 2 дочери. Только Тамара уехала в Липецк, Светлана и мы с братом остались тут, на малой родине.

По окончании школы Александр решил получить специальность машиниста тепловоза. Но спорт, разумеется, никогда не оставлял. Потом отучился ещё и на преподавателя физкультуры.

КОГДА ПАПА ОЧЕНЬ ЛЮБИТ ФУТБОЛ

В 1994-1996-м годах стал тренировать плавицкую футбольную команду «Кристалл». Там же играл его сын Андрей. Он, кстати, также имеет образование учителя физкультуры. Отец с гордостью говорит о нём и как о сыне, и как о воспитаннике, какому с лихвой смог передать свою любовь к футболу. Теперь Андрей Овчинников профессионально играет за команду «Металлург», является её лучшим бомбардиром. Например, только за этот год в его личной «копилке» насчитывается 11 голов.

Андрей Овчинников по итогам прошлого сезона признан СМИ лучшим игроком ФК «Металлург».

Дочь Евгения также проживает в Липецке, по специальности она инженер по технике безопасности. Тоже дружит со спортом с детства, по словам своего отца.

— Внуки Ваши идут по стопам дедушки, мячи подают или, может, уже на воротах стоят? — шутя спрашиваю у собеседника.

— На воротах пока не стоят. У нас трое внуков, две внучки уже умнички, добиваются спортивных успехов: 5-летняя Анастасия от Андрея, к примеру, занимается усердно гимнастикой, а 9-летняя Сонечка от Жени — фигурным катанием…

ЕСЛИ ТЫ ЖЕНА СПОРТСМЕНА…

— Супруга Ваша поддерживает такой же образ жизни?

— Разумеется! Моя Ольга Николаевна — директор физкультурно-оздоровительного центра в нашем посёлке. Она также учитель физкультуры. Жена имеет первый спортивный разряд по лыжам, играет в настольный теннис, волейбол, регулярно занимается аэробикой.

С женой Ольгой Николаевной. Она тоже спортсменка — учитель физкультуры.

— Вы, Овчинниковы, все такие молодцы! Подаёте замечательный пример своим односельчанам. Наверняка, глядя на вас, многие жители Богородицкого поселения тоже захотели заняться, если уж не спортом, то оздоровительной физкультурой точно. Александр Иванович, а чем конкретно Вам помогает спорт в работе?

— Как известно, в здоровом теле — здоровый дух! Спорт отвлекает меня от многих бытовых проблем. Все спортсмены могут и должны уметь сосредотачиваться на главном. И это хорошо помогает в моём непростом и суетном деле. Одним словом, пришёл здоровый на работу, и она «клеится».

— А как часто вы тренируетесь?

— Мы играем в футбол круглогодично: летом — на поле, зимой — в зале. Обычно в выходные дни проводим игры, а во вторник и четверг тренируемся. Вот недавно в нашем посёлке открыли замечательное футбольное поле с искусственным покрытием размером 44 на 22. Это спонсорская помощь нашему поселению от Добринского сахарного завода, за что его руководству говорим огромное спасибо.

В ОДНОЙ КОМАНДЕ С ГУБЕРНАТОРОМ

— Какими последними личными достижениями можете похвастаться, причём, конечно, заслуженно?

— Недавно состоялся турнир муниципальных образований по футболу на приз главы администрации по Липецкой области И.Г. Артамонова. И этот огромный кубок вручили мне. Играл там вместе со мной в команде и сам губернатор.

Александр Овчинников играет в футбол в одной команде с губернатором Игорем Артамоновым.

(А.И. Овчинников поскромничал: он на этой игре был признан самым лучшим нападающим, забил 6 голов в 3-х играх. Из Добринского района лишь глава Богородицкого поселения играет за сборную администраций Липецкой области. — Прим.авт.).

Александр Иванович, надо сказать, помимо футбола, в силу своего профессионального образования хорошо ещё играет в теннис, баскетбол, волейбол, хоккей…

— Что пожелаете своим коллегам— главам администраций?

— Дружить со спортом!

Марина ПЧЕЛЬНИКОВА.
Фото автора и из архива А. Овчинникова.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments