Общество

Сергей Москворецкий побывал на творческих отчетах по реализации проекта «Социальное дерево»

Читайте нас в

Быть хозяевами на своей территории, а это значит активно участвовать в общественной жизни и благоустройстве своих населенных пунктов призвал селян глава Добринского района Сергей Москворецкий во время творческих отчетов глав поселений по реализации муниципального проекта «Социальное дерево». Кстати, инициатором его создания выступил сам Сергей Петрович сразу после того, как возглавил наш район. 

В этот раз своими положительными наработками с коллегами делились главы Верхнематренского (Наталия Жаворонкова) и Демшинского (Александр Двуреченских) сельских поселений. Помимо самого руководителя муниципалитета, в мероприятии приняли участие его заместитель Олег Малыхин, начальник отдела образования Ирина Немцева, главы поселений, а также местные жители.

В Верхней Матренке все действо проходило в актовом зале местного Дома культуры, который не так давно был качественно отремонтирован. Стоит отметить, что Н.В. Жаворонкова и коллективы различных организаций, работающих в селе, подготовились к отчету основательно. Перед началом мероприятия гости с интересом осмотрели небольшую выставку, где были представлены картины и разнообразные поделки, выполненные руками местных умельцев. 

Сама Наталия Васильевна решила отойти от сухого отчета с цифрами, фактами и прочими терминами. Она провела лишь небольшой обзор всех сфер жизни поселения, рассказала о проделанной работе, а затем слово предоставила непосредственно самим трудовым коллективам и односельчанам. 

В ходе творческого отчета гостям было что посмотреть и взять на вооружение для себя. Свои художественные номера представили собравшимся школьники и педагоги, социальные работники, коллективы сельской администрации и СДК, клуба «Золотой возраст» и других. У каждого была своя изюминка. К примеру, учащиеся провели небольшой флешмоб, в котором приняли участие все находившиеся в тот момент в зале. Всем запомнилось выступление в русских народных костюмах пожилых жительниц села, исполнивших душевные народные песни. К слову, одной из самых старейших участниц этого хора, Е.Г. Зверковой, в этому году исполнилось 90 лет. Выступление работников сельской администрации заставило погрузиться зрителей во времена своей пионерской молодости под звуки горна и барабана. 

Подводя итоги такого творческого отчета, С.П. Москворецкий положительно отметил тот факт, что в Верхней Матренке в активную общественную жизнь включены все возрастные группы населения. Но работу в этом направлении необходимо продолжать, вовлекая в различные кружки и клубы по интересам жителей других сел и деревень поселения, чтобы они не чувствовали себя обделенными вниманием.

В Демшинке отчетное мероприятие по реализации проекта «Социальное дерево» проходило немного в ином ключе. Правда, жителей собрался полный зал местного ДК. Глава поселения А.И. Двуреченских подкрепил свой отчет по реализации проекта демонстрацией слайдов. Сделано было немало. И в мероприятиях также участвуют все слои населения, от детей до стариков. 

Глава района обратил внимание своего коллеги на то, что в Верхней Матренке наглядно показали, как реализуется проект, и выразил уверенность, что демшинцы не менее инициативны, чем верхнематренцы. В неформальной беседе с жителями и работниками культурно-досуговой сферы руководитель района поинтересовался существующими проблемами в реализации социально-значимого проекта. В беседе прозвучала мысль, что в Демшинке созданы все условия для работы различных кружков и секций. К примеру, в ДК можно поиграть в настольный теннис, бильярд, накачать мускулы в тренажерном зале. Женщины могут заняться рукоделием. Ведь на выставке было представлено немало экспонатов местных умелиц.

Работники культуры рассказали, что сельский клуб даже днем посещают более старшие жители села, чтобы поиграть в бильярд и теннис. А вот молодежь даже вечером не так активна.

— Значит, необходимо пересмотреть свои подходы в работе с молодежью, — подвел итог С.П. Москворецкий, — а также другими группами населения. Их нужно объединить какой-то общей темой, увлечением. Нужно искать что-то новое. Ведь демшинцы очень трудолюбивые и активные люди, которые смогут объединиться.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments