Читайте нас в

Дополнительное образование позволяет ребенку обеспечить развитие индивидуальных способностей и содержательно организовать свободное от учебы время. В Добринском районе
такие образовательные услуги предоставляют три организации дополнительного образования: МАУ ДО «ДЮСШ «Жемчужина» п. Добринка, МАУ ДО ДООЦ ФК и С, МБУ ДО ДЮЦ «Ритм».

В кружках и секциях ежегодно занимаются около 2350 обучающихся. В 2018-2019 учебном году учреждения дополнительного образования Добринского района участвуют в пилотном проекте «Персонифицированное дополнительное образование детей». МБАУ ДОД ДЮСШ «Жемчужина» стало уполномоченной организацией по введению данного проекта. Создан реестр программ допобразования, куда вошли 77 общеобразовательных общеразвивающих программ. Шесть из них (самых востребованных) — по плаванию, тхэквондо, лепке, танцам, спортивному туризму и футболу занесены в реестр сертифицированных программ.

С сентября этого года каждый ребенок, занимающийся по программам допобразования, получил сертификат. Это его именной документ с индивидуальным идентификационным номером, выдается один раз в жизни и позволяет ребенку и родителям (законным представителям) выбирать в реестре образовательную программу, подавать заявление на обучение в электронном виде. На данный момент детям и подросткам района в возрасте от 5 до 18 лет выдано 1535 сертификатов дополнительного образования. Их можно получить и сейчас. Для этого родитель или законный представитель ребенка должен лично обратиться в организации допобразования и вместе со специалистом заполнить соответствующее заявление. Можно заполнить электронную заявку на получение сертификата в сети Интернет на портале Lipetsk.pfdo.ru. Полученное через электронную почту заявление нужно подписать и отнести вместе с документами в организацию, где вы выбрали образовательную программу.

Для оформления заявления потребуются:

  документ, удостоверяющий вашу личность;
  документ, удостоверяющий личность ребенка;
  документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания.

Сертификат дополнительного образования имеет два статуса. Если ребенок выбрал программу допобразования, находящуюся в реестре сертифицированных, то его сертификат получает статус персонифицированного. Если ребенок обучается по программе из реестра общих (бюджетных) программ, то его сертификат получает статус учета. На качество образования это никак не влияет. Ребенок может бесплатно посещать несколько объединений. Сертификат дает возможность родителям выбрать программу обучения через сеть
Интернет, а учреждениям допобразования вести реальный учет обучающихся.

Адреса организаций дополнительного образования в п. Добринка:

  МАУ ДО «ДЮСШ «Жемчужина» — ул. Ленинская, д.2, тел. 2-35-78;
  МАУ ДО ДООЦ ФК и С — ул. Ленинская, д.4, тел. 2-27-32;
  МБУ ДО ДЮЦ «Ритм», пл. Ленина, тел. 2-31-76.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments