Общество

Спасатели предупреждают об опасности первого льда

Правила безопасного поведения на водоемах в период ледостава

Читайте нас в

Сегодня группа липецкого рыболовного сообщества Вконтакте опубликовала заметку о том, как один рыбак спас другого на пруду села Сезеново Лебедянского района. 8 ноября 43-летний мужчина, рискуя собственной жизнью, вытащил из воды провалившегося под лед рыбака, а сам при этом порезал руки о ножи бура. Он воспользовался им, так как другого варианта спасения не было.

«Страна должна знать своих героев. Его зовут Егармин Роман из г. Данкова», — сообщается в записи.

Случай героический, но спасатели лишний раз призывают не испытывать свою судьбу и не выходить на тонкий лед.

Коллективы отдельных пожарно-спасательных постов №2, №6, №10 и №13 Добринского района публикуют предостережение об очевидной опасности, которую таит первый, еще совсем тонкий лед.


На реках и прудах появляется первый лед. Как правило, он очень тонкий и становится причиной ежегодной гибели людей. Опасность его очевидна. Людям свойственно не помнить об этом. Такая беспечность иногда оборачивается трагедией. Среди погибших чаще всего оказываются дети и рыбаки. Нередко причиной гибели становится употребление алкоголя, как, впрочем, и незнание правил поведения на льду. Поэтому хотелось бы обратить внимание жителей на правила безопасного поведения на водоемах в период ледостава. Изучив их, обязательно побеседуйте с детьми и расскажите им.

Водоемы, как правило, замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, а затем уже на середине. Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров. Прочность льда можно определить визуально: лед прозрачный голубого или зеленого оттенка — прочный, а прочность льда белого цвета в два раза меньше. Поэтому не отпускайте детей на водоем без сопровождения взрослых. Категорически запрещается выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения и собираться большим количеством людей в одной точке.

В случае провала под лед не надо паниковать, не делайте резких движений, нужно широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться в воду с головой, попытаться осторожно, не обламывая кромку, наползая грудью, лечь на край льда забросить на него одну ногу, а затем другую. Если лед выдержал, нужно медленно откатиться от кромки льда и катиться к берегу. Передвигаться нужно в ту сторону, откуда вы пришли.

Пострадавшему необходимо оказать помощь, вызвать скорую помощь, переодеть в сухую одежду и поместить в теплое отапливаемое помещение. При необходимости сделать искусственное дыхание.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments