Общество

А мама всегда рядом, или Подвиг материнской любви

Бескорыстная любовь и доброта делают наших героев счастливыми

Читайте нас в

Добринка — поселок небольшой, почти все знают друг друга в лицо, если и не знакомы лично.

Эту улыбчивую женщину и ее взрослого сына добринцы всегда и везде привыкли видеть вместе. Открытые, жизнерадостные, искренне радующиеся всему: хорошей погоде, знакомым лицам на улице — они всегда среди людей. Татьяна Николаевна и Александр Богдановы — непременные участники всех районных мероприятий и праздников.

Их можно встретить в молодежном парке у тренажеров, которые так любит Александр, на стадионе — наблюдающими за тренировкой футболистов, катающимися по поселку на велосипедах… А еще эта семья — постоянная участница еженедельных посиделок клуба «Собеседник» при районной библиотеке.

Татьяна Николаевна говорит, что, если бы не сын, она, возможно, и не вела бы такой активный образ жизни, как сейчас.

— В душе я, конечно, все еще молода, а ведь по возрасту уже пенсионерка. Но рядом с Сашей приходится быть бодрой и энергичной.

И тут, думается, наша героиня немножко лукавит: не такой она человек, чтобы быть домоседкой. По крайней мере все, кто знает эту женщину, отмечают ее общительный и очень дружелюбный характер.

Татьяна Николаевна принадлежит к той счастливой и легкой для окружающих категории людей, которые довольны своей жизнью. Признается, что выбить ее из колеи может только одно: если сын заболеет.

Вообще-то, у нашей героини двое детей. Старший Сергей живет с семьей в Липецке. Он подарил маме шестерых (!) внуков и часто повторяет, что благодаря детям считает себя самым счастливым человеком на свете. За него у Татьяны Николаевны душа спокойна.

А вот судьба ее младшего сына — всегда быть рядом с мамой. Несмотря на то что Саше уже за тридцать, он остается большим ребенком.
В детстве, рассказывает Т.Н. Богданова, он, пожалуй, не отличался от сверстников, был непоседливым, общительным, ходил в детский сад. А когда пришла пора идти в школу, врачи сказали, что Саша не сможет учиться. Впереди его ждала инвалидность. Именно тогда Татьяна Николаевна поняла, что никогда не перестанет быть самым важным и самым нужным в жизни своего младшего сына человеком. К неожиданному удару судьбы отнеслась спокойно и постаралась сделать все, чтобы ее мальчик был счастлив.

А на дворе стояли сложные девяностые годы. Лишившись постоянной работы, Татьяна Николаевна искала заработок везде, где только могла: ухаживала за чужой бабушкой, присматривала за небольшую плату за ребенком своих знакомых, а по вечерам мыла полы в одной из организаций райцентра. Окружающие вряд ли догадывались, как трудно приходится этой женщине, потому что с ее губ никогда не сходила улыбка, да и жаловаться она не привыкла.

Вот уже 23 года после смерти мужа Татьяна Николаевна живет вдвоем с сыном. В 50 лет вышла на пенсию как мама ребенка-инвалида.

— Ведь мы с Сашей не расставались ни на один день, — продолжает собеседница. — Проснувшись и позавтракав, обсуждаем, чем сегодня займемся, где побываем (признайтесь, все ли мы, родители, так внимательны к своим детям — прим. авт.). В гости, на прогулку или просто в магазин за покупками вместе идем. Если по какой-то причине он останется дома, знакомые, увидев меня одну, обязательно спросят: «А где Саша?».

Как в сказке про Питера Пена — мальчика, который никогда не повзрослеет, Саша любит играть, ждет прихода Деда Мороза и радуется сюрпризам.

— Новый год — наш любимый праздник, — продолжает Татьяна Николаевна. — Мы обязательно наряжаем живую елку, пишем письмо Деду Морозу, а потом находим под елкой долгожданный подарок, например, планшет, о котором сын давно мечтал.

Мама ничего не жалеет для своего сына, лишь бы на пользу ему было. У Саши есть свой фотоаппарат, которым он снимает все, что его окружает. Поет в караоке (слова и мелодии, говорит его мама, схватывает налету). Пробует, и небезуспешно, играть на гитаре, вспоминая добрым словом недавно ушедшего из жизни добринского музыканта Юрия Чернышова, который дал Саше несколько уроков игры на этом инструменте. Музыкальность, считает Татьяна Николаевна, передалась сыну от папы и бабушки.

Об одном жалеет собеседница: не было в детстве Саши возможности заниматься с ним профессионально. Может быть, он еще больших успехов мог достичь. Ведь, пройдя недавно под руководством специалистов курс реабилитации в отделении при центре соцзащиты, сын освоил несколько новых для себя навыков.

Татьяна Николаевна воспитывала Сашу, как и любая мама, трудолюбивым, вежливым, отзывчивым. Богдановы по сей день держат дачу в районе Второй плотины. Ездят туда на велосипедах, чтобы посадить, прополоть, полить свой участок. Естественно, Саша — первый помощник, впрочем, как и с домашними делами. Его не нужно просить вымыть посуду или пропылесосить. Все это он делает без напоминаний.

Да и во дворе многоквартирного дома по ул. Максима Горького, где живет эта семья, соседи знают: Саша никогда не пройдет мимо, если кому-то нужно донести ведро воды или выбросить мусор.

— У нас очень хорошие, добрые соседи, — продолжает Т.Н. Богданова. — Оля Подхалюзина, Юлия Николаевна Несмеянова, Любовь Васильевна Путилина, Татьяна Соломахина, Марина Пономарева и другие. Мы много лет живем рядом, дружим и поддерживаем друг друга. А в день рождения Саши угощаем весь двор тортом собственного приготовления — такая у нас семейная традиция. Еще одна, и мы ей никогда не изменяем, — после праздничного новогоднего застолья идти в любую погоду на центральную площадь под елку.

На прощанье я задала Татьяне Николаевне непростой, но очень нужный кому-то вопрос:

— Какой совет с высоты прожитых лет вы дали бы мамам, которые тоже воспитывают особенных детей?

— Самое главное — идти по жизни не с опущенной, а гордо поднятой головой. Не стыдиться ни себя, ни своего ребенка и не прятать его от мира. Например, я, несмотря ни на что, считаю себя очень счастливой и любимой мамой. Саша всегда жалеет меня, замечает, если грущу, делится со мной своими вкусняшками. Благодаря ему я умею радоваться любым мелочам. Кто знает, а вдруг это и есть самое главное в жизни?

P.S. Зайдя вместе с мамой к нам в редакцию, Саша с улыбкой слушал наш разговор. А на прощанье захотел спеть одну из своих любимых песен группы «Рождество», где были такие слова: «Скажите, в чем я провинился, когда на белый свет родился какой-то не такой, как все…». Но в его исполнении они звучали совсем не грустно.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments