Общество Сельское хозяйство

Доярки и техники-осеменаторы приняли участие в районном конкурсе профмастертва

Читайте нас в

Передовые доярки и техники-осеменаторы в минувшую пятницу приняли участие в 39-м районном конкурсе профессионального мастерства. На этот раз соревнования прошли на территории животноводческого комплекса ООО «Добрыня» на окраине села Салтычки. И это не случайно. Местные животноводы под началом молодого француза Флорана Деккерса вырвались в районные лидеры по надоям молока.

Еще несколько лет назад «молочные реки» местного сельхозпредприятия были похожи на ручейки. С приходом на должность главного зоотехника Ф. Деккерса ситуация в отрасли кардинально изменилась. Применение новейших технологий в процессах заготовки кормов, введение научно обоснованного рациона кормления, грамотная селекционная работа: вот три «кита», на которых основывался подъем «Добрыни» в плане производства молока.

В эти дни животноводы получают от одной коровы 25-26 килограммов продукции, в год одна добрынинская буренка в среднем дает восемь тысяч килограммов молока. И это не предел, считает Флоран Декксерс. К слову, по вопросам подготовки и организации данного конкурса к французу не было никаких нареканий. Все было идеально.

Перед открытием соревнований его участников приветствовал заместитель главы Добринского муниципального района Александр Михалин.

— Общий вклад работников добринского молочного животноводства в развитие отрасли заслуживает внимания, — сказал он, — с начала года наши сельхозпредприятия всех форм собственности произвели 7800 тонн высококачественного молока. При этом надой на одну фуражную корову составил 3500 килограммов. Эти показатели являются результатом вашего труда. В добрый путь и пусть победит сильнейший!

Конкурсы проходили в несколько этапов. Строгое жюри, в состав которого, помимо добринцев, вошли гости из Липецка: главный специалист-эксперт областного управления сельского хозяйства Надежда Рубан и замначальника ОАО «Липецкплем» Светлана Кокорищева, внимательно оценивало каждое действие конкурсантов. Операторы машинного доения коров показывали навыки в разборке и сборке доильного аппарата, отвечали на теоретические вопросы, демонстрировали на практике умение доить коров. Техники-осеменаторы должны были технологически грамотно и выверенно подготовить, а затем разморозить семенной материал и показать свое умение в ведении зоотехнического учета. Как обычно, особняком значилась работа с микроскопом. С помощью этого сложного оптического прибора участники соревнований определяли активность биологического материала. Практический этап потребовал от конкурсантов демонстрации лучших профессиональных качеств. Теоретическая часть конкурса включала в себя десять вопросов, ответы на которые необходимо было дать в течение двадцати минут.

И вот настал момент подвести итоги. Звание «Победитель районного конкурса операторов машинного доения-2019», почетную грамоту от администрации Добринского района, денежный сертификат и букет цветов получила доярка из ООО «Петровский агрокомплекс» Наталья Корнеева. Её результат — 100 зачетных баллов. Всего на восемь десятых балла отстала доярка из ООО «Добрыня» Нина Чернега, занявшая второе место. Третье место досталось Татьяне Лариной из ООО СХП «Добринский».

Среди техников-осеменаторов отличились мужчины. Первое и третье место заняли Иван Телеганов и Никита Сушков, представители ООО «Добрыня» и ООО «Бетагран Липецк». Второе место у Любови Зиминой из КХ «Чара».

Призеров и победителей поощрили денежными сертификатами, дипломами и букетами цветов. Все участники соревнований получили сертификаты от администрации Добринского района, а от своих хозяйств — денежные премии. Большой концерт, подготовленный силами самодеятельных артистов из Добринки, стал хорошим завершением 39-го конкурса профмастерства.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments