Общество

И младший брат у мраморной доски

Читайте нас в

Еще одному герою СВО в Добринском районе открыли памятный знак

Глава муниципалитета Александр Пасынков вместе с жителями села Средняя Матренка принял участие в траурной церемонии открытия мемориальной доски в память об ученике местной школы Даниле Рущинском, геройски погибшем во время спецоперации на Украине при исполнении воинского долга.

Почтить память героя пришли педагоги, односельчане, представители общественных организаций, его родители, Наталья Владимировна и Дмитрий Борисович, младший брат Дмитрий, сестра София.

Данил родился летом 2002 года. В 2007 году пошёл в первый класс. Был весёлым, подвижным и отзывчивым учеником, хорошим товарищем, выносливым, крепким юношей. Не раз защищал спортивную честь школы. Учителя отмечали его трудолюбие. Из воспоминаний первой учительницы Надежды Васильевны Востриковой: «Данил рос активным ребенком. Будучи физически развитым, любил спорт, любил труд. Он был лидером. В классе все его любили и уважали».

Классный руководитель парня Елена Александровна Галиулина отметила, что у него было много друзей. Он был общительным и безотказным. Принимал активное участие в общественной жизни класса и школы, являлся членом добровольческого отряда «Добро». Дружил не только со сверстниками, но и ребятами постарше. Очень хорошо разбирался в технике, и друзья к нему обращались за советом.

После школы поступил в Добринское СПТУ № 35. Получил специальность тракториста-машиниста. Трудовую деятельность начал в ООО «Добрыня» оператором механической дойки коров.

А потом была служба в армии мотострелком. Там же Данил научился управлять танком. Во время прохождения военной службы по призыву молодой человек заключил контракт с Министерством обороны.

Когда началась специальная военная операция на Украине, он вступил в борьбу с нацистами, получил контузию, но продолжал оставаться в строю. Участвовал в нескольких боевых операциях. Когда появлялась возможность, не забывал звонить родителям.

Ровно год назад парень погиб при минометном обстреле под Харьковом в окрестностях деревни Малая Рогань. За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, Данил награжден орденом Мужества (посмертно). Герой похоронен 16 апреля на сельском кладбище села Средняя Матренка с воинскими почестями.

…В годовщину гибели Данила небо скорбело вместе со всеми. Дождь, зарядивший с самого утра, словно оплакивал человеческую потерю. Траурный митинг провели в фойе школы. Когда настало время выйти на улицу и открыть мемориальную доску, ненастье внезапно прекратилось.

Покрывало с мраморной таблички, закрепленной на кирпичной стене школы, сняли мама героя Наталья Рущинская и глава муниципалитета Александр Пасынков.

Во время общего фотографирования в самом центре, среди участников церемонии, в ладной военной форме стоял Дмитрий Рущинский. Младший брат героя крепко держал в руках его портрет.
— Вырасту, буду, как и он, Родину защищать, — сказал мальчик корреспонденту районной газеты.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments