Общество

Ленин в полисаднике. Бюст вождя мирового пролетариата хранит в своем дворе семья из Добринского района

Читайте нас в

Такое ощущение, что все на улице Октябрьской в селе Дубовое участвуют в негласном конкурсе «Чей палисадник лучше?». Хозяйки, украшая придомовую территорию, неизменно стараются отличиться, проявить фантазию.

Надежда Николаевна Солонина не из местных. Она приехала сюда в 1984 году из Астрахани и навсегда влюбилась в эти места, показавшиеся ей поначалу экзотическими.

— Моя подруга после пединститута выходила замуж и пригласила меня на свадьбу в Добринский район, — рассказывает Надежда Николаевна. — Был март. Снег еще покрывал все вокруг, красиво лежал на ветках берез… Ничего этого у нас в Астрахани и в помине не было. Я тут же поехала домой, чтобы рассчитаться с работы и вернуться в приглянувшееся мне Дубовое. Устроилась по специальности — воспитателем в детский сад. Через два года вышла замуж и живу здесь по сей день. А подруга, проработав всего год учителем в местной школе, уехала отсюда навсегда. Такая вот ирония судьбы.

Надежда Николаевна вспоминает, как обустраивалась на новом месте. Большая любительница цветов, везла из Астрахани розы в мешке (у нас их тогда было не достать). Даже носильщик на вокзале, уколовшись шипами, удивился столь необычному грузу. Сейчас в цветочном царстве Солониных не меньше пятидесяти кустов розы самых разных сортов, которые периодически пополняются новыми. А тогда черенковали, делились с соседями.

В палисаднике небольшой «прудик», который хозяйка выкопала своими руками. Внутри — большое колесо от трактора. Когда-то в нем даже лилии речные цвели и караси с карпами плавали, добытые мужем на рыбалке.

Но самое замечательное на ухоженной усадьбе Солониных — бюст вождя мирового пролетариата.

Когда-то он стоял в здании конторы. В начале 90-х, в самый разгар перестройки, в стране стали массово убирать с глаз долой все, что напоминало о прежнем советском строе, не нужен стал и бюст Владимира Ильича. Он пылился в фойе вместе с Карлом Марксом, пока супруг Надежды Николаевны Виктор Петрович, который ремонтировал там электропроводку, не обратил на него внимание. Подошел к руководителю хозяйства и попросил разрешения забрать его себе. Тот не стал возражать, даже дал ЗИЛ, чтобы довезти бюст Ленина до дома нового владельца.

С тех пор так и стоит он в палисаднике перед домом Солониных. Хозяева заботливо ухаживают за Ильичом, подкрашивают серебрянкой, высаживают вокруг цветы.

— Мы воспитаны в советском духе. Это наша история. Пусть стоит.

Когда в этом году монтеры проводили на их улице интернет и просили продать бюст за 5 тысяч рублей, хозяева наотрез отказались с ним расставаться.

Пока мы разговаривали с Надеждой Николаевной, у ее ног все время вились две не похожих друг на друга собаки: миниатюрный русский той терьер по кличке Ника, которая живет у Солониных уже в третьем поколении, и породистый пес Борей — английский пойнтер.

История второго удивительна и необычна. Его хозяин привез из рабочей командировки. В Туле, где он работал в то время, к нему прибился худющий, изнеможденный пес, который почему-то сразу выделил Виктора Петровича среди других людей. И тот, пожалев, привез его домой в Дубовое. Из-за внешнего вида звал его Кощеем. А потом супруги, рассудив, что кто-то может искать породистого пса с клеймом на ухе, выложили информацию о нем вместе с фотографией в интернете.

Буквально на следующий день откликнулись волонтеры из Тулы. От них Солонины узнали, что пса зовут Борей (не правда ли, на слух очень близко к Кощею, видно, поэтому пес и откликался на новую кличку). Он оказался родовитым, предки — сплошь иностранцы. Хозяин умер, а наследники даже не заметили, как собака от них убежала. Волонтеры передали Солониным все документы на Борея, и вот уже два года он живет в их семье, пользуясь самыми разными привилегиями добрых хозяев.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments