Общество

Ни один праздник ВДВ не обходится без его игры на баяне и песен

Читайте нас в

Заслуженный работник культуры РФ, дважды лауреат Всесоюзных смотров художественной самодеятельности, награждённый нагрудным знаком Министерства культуры СССР «За отличную работу» и многочисленными грамотами и дипломами различных уровней, Пётр Игнатьевич СТРЕЛЬНИКОВ рассказывает о музыке, жизни, о себе.

«В МУЗЫКЕ ТОЛЬКО ГАРМОНИЯ ЕСТЬ»

Жители Добринки и района, уверена, не раз слышали песни о родном крае, автором музыки которых является П.И. Стрельников. Многие отзываются о его творениях, как о самых гармоничных. Помните известные слова: «В музыке только гармония есть». Так местные музыканты и говорят, что у Петра Игнатьевича (в смысле его шедевров) она точно имеется. Он написал более 3-х десятков песен. Последнюю — «Край моих откровений» — буквально на днях, автор слов — наш земляк из Павловки Вячеслав Сидоров (несколько песен с ним написал мой собеседник, а также с ветераном МВД Тамарой Заичкиной и другими авторами).

Чтобы стать хорошим музыкантом, надо не только быть трудолюбивым и любящим мелодии, но и, прежде всего, родиться «поцелованным» Богом. Если нет музыкального слуха, вряд ли хоть какая усидчивость перед нотами спасёт. Стрельникову в этом повезло!

— Моя мама Анна Фёдоровна прекрасно пела. Отец-фронтовик виртуозно играл на гармошке и балалайке. Сначала они жили в Ростове-на-Дону, во время войны их дом разбомбило. Папа — родом из Паршиновки, вернувшись с фронта в 1946-м, решил приехать в родные края. Так и оказалась наша семья в Добринке. В семье было пятеро детей, я — последний, с 1953-го года рождения.

Глава семьи Игнат Фёдорович на малой родине трудился и кузнецом, и плотником, и мельником. Был, как говорится, на все руки мастер. Во время праздников мужчины устраивали посиделки и звали поиграть им Петю, какой с малолетства заинтересовался гармошкой, привезённой отцом с войны. Как он сам признаётся, тогда еле выглядывал из-за инструмента. Но его залихватская игра и частушки нравились собравшимся.

У НЕГО ЕСТЬ СВОЙ БАЯН…

Учился хорошо в первой Добринской школе, попутно решил осваивать музыкальную стезю, где его обучали Виктор Андреевич Ледовской по классу «Баян» и Татьяна Ивановна Асламова, преподававшая теорию музыки и сольфеджио. (С её супругом Георгием Михайловичем, лучшим другом и старшим наставником, П.И. Стрельников станет дружить с первого дня приезда заслуженного работника культуры в наш район после окончания столичного института).

— Мне очень повезло с педагогами. Это настоящие профессионалы своего дела, полностью отдававшиеся детям и музыке. Нам оставалось только на них равняться.

И ученик не подвёл своих учителей: с отличием окончил Добринскую музыкальную школу, поступил в Липецкое музучилище по классу «Баян», освоил все духовые инструменты, клавишные, и красный диплом стал результатом его труда. Говорит о себе: «Не играю только на скрипке».

До того родители, видя такое пристрастие сына к музыке, решили приобрести ему личный баян. Насобирали 500 рублей (!) — огромную по тем временам сумму — и отправили Петра в Тулу, где на фабрике «Мелодия» трудился брат отца, был музыкальным человеком, мастером по сборке баянов. Оказывается, каждый инструмент собирается специалистом вручную. Одним словом, любой из них поёт так, как сделал его сборщик. Тут уж дядя для племянника постарался.

Тот самый баян, что собрал дядя для П.И. Стрельникова. (Солирует Валентина Карасёва из Тихвинского ДК).

— Такой лёгкий баян получился, хороший. До сей поры мне служит. Я его как зеницу ока берегу. Хотя сначала на эти деньги мы с братом хотели мотоцикл купить — мечту любого мальчишки. Но музыка победила во мне. А мотоцикл я потом всё-таки купил. И не один…

ГОЛУБОЙ БЕРЕТ ЕМУ— К ЛИЦУ

В 1971-м Петра призывают в армию, попал служить в доблестные Воздушно-десантные войска в Латвию. Потом была практика в качестве инструктора-парашютиста в Челябинском высшем военном училище, заканчивал службу в звании гвардии старшего сержанта заместителем командира разведвзвода в Фергане.

— Служба сложная у нас была, но интересная. Как для любого мужчины, армия — незабываемое время.

Стрельников за то время совершил 58 прыжков с парашютом. Говорит: первый раз ничего не понял, в неизведанное прыгал, а во второй раз было, конечно, страшновато. Потом перешагнул через этот порог в себе и остальные прыжки совершал с радостным волнением.

— Обычно рано утром нас поднимали, слышимость — отличная. Помню: кто матерится в небе, кто молится. Я пел: такие непередаваемые чувства меня переполняли в небесах, под куполом раскрытого парашюта. Десантники меня всегда поймут!

И до сей поры Пётр Игнатьевич верен своей крылатой пехоте, ежегодно с сослуживцами собирается в этот день, отдавая дань памяти тем, кто погиб за Родину. Разумеется, ни один праздник ВДВ не обходится без его игры на баяне и песен.

Более того, по окончании срочной службы ему предлагали без экзаменов поступать в Рязанское десантное училище… Музыка вновь победила в его душе, хотя в армии сильно показать свой талант он не мог, только к одной песне сочинил мелодию, зато — к знаковой. «Крылатая пехота» она называется.

«Я СЛУШАЛ ЕГО, ЗАТАИВ ДЫХАНИЕ»

Ну а самая любимая из известных — «Липа вековая» (на стихи Есенина). Она давно стала семейной застольной. Великому поэту вместе с земляком-учителем Ю.А. Лебеденко Стрельников также потом посвятит своё творение «Сергею Есенину». Сам он тоже написал немалое количество стихов. Их героями стали и мама с отцом, и любимая, и, конечно, родная природа…

Из советских композиторов ценит творчество Григория Пономаренко, с каким имел честь лично познакомиться, когда тот приезжал в Добринку. Самым лучшим исполнителем всех времён и народов называет Муслима Магомаева, восторгается его талантом, искренностью и скромностью.

— Среди местных музыкантов для меня кумиром был заслуженный деятель искусств Андрей Мистюков, руководивший народным хором новолипецких металлургов. С ним поговорить — ума набраться. Я всегда слушал его, затаив дыхание.

42 ГОДА НА СЦЕНЕ

Именно столько прослужил искусству П.И. Стрельников. После армии, до 1985-го, был концертмейстером народного хора в районном ДК, где совместно с Георгием Асламовым, прославленным руководителем хора, и Виктором Жигулиным, баянистом, аккомпанировал народному хору. На его базе Пётр Игнатьевич создал мужской коллектив «Добряночка». В то же время аккомпанировал танцевальной группе, различным ансамблям и солистам.

С 1985-го и до выхода на заслуженный отдых трудился художественным руководителем районного Дома культуры, возглавлял хор в ЦРБ, в совхозе «Добринский», методически помогал коллегам из сельских клубов.

П.И. Стрельников — один из инициаторов возрождения духового оркестра, который перестал существовать в годы перестройки. На мой вопрос: «Какой день для Вас самый счастливый?» — он, немного подумав, назвал День Победы.

— Такие чувства душу переполняют, просто не выразить словами. Это праздник праздников для всего нашего народа.

Сейчас он — музыкальный руководитель детского сада №1.

ВСЁ ЗАДУМАННОЕ СБЫЛОСЬ

П.И. Стрельников считает себя счастливым человеком. С супругой Тамарой Владимировной, ветераном педагогического труда, в одном классе учился. Вместе они с 1974-го. 23 ноября юбилей отметят. Любят на досуге грибы пособирать и с удочкой на берегу посидеть.

Скоро 45-летний юбилей совместной жизни.

Родители гордятся своим сыном Вячеславом, получившим юридическое образование и ставшим судьёй, и внучкой Татьяной, студенткой вуза 2-го курса.

— В моей жизни исполнилось всё, что задумал. И сына родил, и дом построил, и сад посадил. А уж как о музыканте судить не мне, а зрителям.

Марина ПЧЕЛЬНИКОВА.
Фото из архива П.И. Стрельникова.

Стихи П.И. Стрельникова
Вечер
Дымятся мокрые луга,
В зелёных травах ветер дремлет,
Черёмух белая пурга
Припорошила за день землю.
Стволы берёз, как будто свечи,
В лучах янтарного заката…
И засыпает синий вечер
Коротким, чутким сном солдата.
28 августа 1972 г.
Любимой
В метель иль беспощадный зной
Иду я полем ли, болотом,
В пути незримо ты со мной…
Ещё твоё, с улыбкой озорной,
В кармане маленькое фото.
Накинув полог темноты,
Нам вечер встречу не пророчит,
Но слышу, будто шепчешь ты:
«Усни, мой милый! Доброй ночи!».
17 августа 1973 г.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments