Общество

Отец гордится сыновьями

М.П. Акиньшин гордится наградами Евгения, хотя понимает, какой ценой они достались сыну.

Читайте нас в

Одновременно два сына из семьи Акиньшиных стали участниками боевых действий на Украине


Михаил Павлович Акиньшин утверждает, что его ребята скромно о себе говорят. Это он попросил, чтоб разрешили о них написать. Те, в свою очередь, не могли отказать отцу.

Старший Павел уже более 20 лет служит по контракту, проживает в Нижнем Новгороде. До того был участником боевых действий в Сирии, участвовал в вывозе сирийских ребятишек. Сейчас он командир взвода обслуживания. На нём, как выразился его отец, буквально всё обеспечение наших бойцов: от горючего и боеприпасов до пищи для защитников.

Добринец Павел Акиньшин — участник боевых действий на Украине и в Сирии, участвовал в вывозе сирийских ребятишек, сейчас — командир взвода обслуживания.

— У меня спортивные сыновья, — говорит М.П. Акиньшин, более 30 лет отработавший инструктором в ДОСААФ. — Павел с 6 лет гонщик на карте, с девяти уже выступал на областных соревнованиях по картингу. Женя занимался и боксом в Добринке, и дзюдо три года в Усмани, имеет оранжевый пояс.

Евгений окончил лицей №1, потом Усманский педколледж. Есть фото, где наш земляк просто увешан медалями за победы на соревнованиях. На тот момент никто и подумать не мог, что к ним ещё добавятся медаль участника боевых действий и тем более орден Мужества, которым его наградил Президент РФ В.В. Путин.

Не стоит и говорить, что такие награды просто так никто не выдаёт. Они стоят одним защитникам жизни, другим — здоровья. Евгений, можно сказать, родился в рубашке: столько ранений серьёзных у парня.

Говорит, что украинцы давно готовились к войне и основательно: в одном из пунктов, захваченных нашими войсками, они замерили размер бетона над землёй в укроубежище — более двух метров, там же стоял насос для откачки грунтовых вод, оборудован был и подземный туалет…

Е.М. Акиньшин, участник СВО на Украине, за отвагу и героизм награждён медалью и орденом Мужества.

— Младший сын, как и старший, служил по контракту после армии. С первых дней СВО они на Украине. Евгений был там механиком-водителем зенитной установки. Всё случилось 22 марта год назад. 16 беспилотников они сбили, но тут их «накрыл» вражеский миномёт. Повезло: сильно ранило, но все остались живы.

Дома ничего об этом не знали. Лишь позднее медсестра из города Валуйки свяжется по телефону с сестрой Жени Оксаной, проживающей в Липецке. А как было той сказать родителям, что их сынок тяжело ранен? Потом наступили долгие дни лечений и операций в Санкт-Петербурге. М.П. Акиньшин от всей души благодарит наших добринских парней, которые там учатся и служат — Кирилла Безымянных и Виктора Смольянинова, оказавших огромную помощь своему земляку. Отец также говорит спасибо их родителям — Лидии Васильевне Безымянных, Владимиру и Ирине Смольяниновым за то, что воспитали таких достойных сыновей.

— Женька продолжил семейную династию: я также служил в ПВО — в Грузии, на границе с Турцией, — рассказывает Михаил Павлович. — Мой отец Павел Михайлович тоже служил в зенитной артиллерии. Дед Михаил Иванович погиб под Сталинградом…

Папу сейчас радует то, что сын не пал духом, продолжил тренироваться, стойко вынес очередную операцию и сейчас ходит без костылей.

— Евгений собирается жениться, невеста у него ещё до войны была, верно ждала, — продолжает отец, — сын, имея педобразование, хочет стать учителем ОБЖ в школе. Говорят, что со временем введут опять начальную военную подготовку, как и прежде. Его опыт в этом точно пригодится: он знает обо всём не понаслышке.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments