Общество

По пути коммунального прогресса

Работники Добринского водоканала: водители Сергей Шабанов, Вячеслав Жданов, Сергей Курганников, Николай Скоморохов, экскаваторщик Вячеслав Синячкин.

Читайте нас в

Два предприятия районного центра — МУП «Добринский водоканал» и МБУ «Добринское» — работают на благо добринцев, обеспечивая им коммунальный комфорт

Муниципальное унитарное предприятие «Добринский водоканал» получило все производственные полномочия от областных структур в начале нынешнего года. Но де-факто его работники обеспечивали бесперебойную подачу воды населению муниципалитета на протяжении всех последних лет. Однако 2021-й год стал по-настоящему прорывным. И вот почему. При поддержке областного бюджета и непосредственном участии губернатора И.Г. Артамонова наш водоканал получил необходимую технику: КамАЗ-манипулятор (автовышка), два автомобиля «Соболь», «ГАЗ-53» (бочка), трактор-экскаватор, установку для промывки от песка артезианских скважин.

Чтобы добраться до места порыва водопровода, требуется помощь специальной техники. Ей управляет Виктор Кортьеков.

Как результат этой технической поддержки: в Добринке, в жилом микрорайоне по улице Воронского, заработала модернизированная насосная станция третьего подъема. Это позволило обеспечить бесперебойную подачу питьевой воды при стабильном давлении девяноста абонентским точкам многоквартирных домов номер 4, 6, 8, 10, 12 одноименной улицы, где проживают около трехсот человек. В списке выполненных работ по капитальному ремонту водопроводных сетей — перезапуск 10 скважин, строительство новых подземных коммуникаций, установка глубинных насосов, ремонт водонапорных башен и уличных колонок, устранение порывов, работа по водоотведению.

— На 2022-й год, — говорит директор МУП «Добринский водоканал» Владимир Полунин, — у нас запланировано бурение двух артезианских скважин в Добринке и Плавице, прокладка одного километра водопровода по улице Гагарина в районном центре. Здесь же должен быть построен новый напорный коллектор, что позволит подключить к центральной канализационной сети многоквартирные дома по улицам имени Горького, 50-лет Октября, поликлиники по улице Корнева. Также в наших планах — продолжить капитально ремонтировать водопроводные сети и всю сопутствующую техническую инфраструктуру в сельских поселениях.


Работники МБУ «Добринское». Рабочий по благоустройству Борис Щеглеватых, мастер Анатолий Проскуряков, директор Юрий Боженко, водитель автовышки Петр Трусов, тракторист Александр Толстых.

МБУ «Добринское» начало свою производственную деятельность в сентябре прошлого года. Тогда по инициативе главы муниципалитета Романа Ченцова эта коммунальная служба стала по-настоящему районной.

В рамках реформирования системы ЖКХ за счет средств районного бюджета нашим коммунальщикам поступил мини-трактор «Беларусь» с комплектом навесного оборудования. Его использование позволило проводить качественную уборку улиц. Капитально отремонтированный автогрейдер в эти дни работает на расчистке дорог от снежных заносов. А принятая на баланс автовышка успешно справилась с первым серьезным заданием — украшать районный центр к Новому году. Недавний атлантический циклон серьезно экзаменовал наших коммунальщиков. Борьба со снегом велась без перерывов и простоев.

С наступлением теплых дней работники МБУ «Добринское» будут осваивать новый для себя вид деятельности — ямочный ремонт. Соответствующие средства малой механизации (рециклер и виброплита) поступят в организацию к началу дорожного сезона. Также наши коммунальщики прорабатывают вопрос создания на базе предприятия управляющей компании, что позволит более качественно обслуживать многоквартирные дома.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
1 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Евгений
Евгений
2 лет назад

Да красиво петь не запретишь… Звонил в это Добринское 2 дня подряд.. Разговаривал с помощником Чижова. А в этоге. Трактор так и не прочистил.. За всю зиму всего прочистили 3 раза и то пока им телефон весь не оборвешь.. Так и по Добрянки улицы чистят в один след.. Бордак. Вы только и можете на показуху центр вылизывать. И то не проити не проехать… В прошлом году всё намного организованней было..