Видео Общество

Празднование Дня Победы началось в Добринке с возложения гирлянды Славы к Вечному огню

Вечером 8 мая в Добринке прошла акция «Свеча памяти». А затем ночное майское небо раскрасил праздничный салют

Читайте нас в

Празднование Дня Великой Победы началось в Добринке 8 мая.

Поздним вечером перед Домом культуры была сформирована колонна для шествия к площади Воинской Славы. Здесь, под мраморной плитой у Вечного огня, замурована капсула со списками добринцев, которые отдали свои жизни за свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. С полей сражений не вернулись 8000 жителей «хлебного края». За воинскую доблесть, мужество и героизм многие добринцы были награждены боевыми орденами и медалями. Семь наших земляков удостоены высокого звания Герой Советского Союза. Это Степан Кузьмич Нестеров, Иван Алексеевич Григоров, Иван Андреевич Калинин, Василий Сергеевич Путилин, Иван Михайлович Макаренков, Федор Тихонович Чирков, Николай Николаевич Дрикалович. Трое – Сергей Николаевич Назаркин, Дмитрий Арсентьевич Цыганов и Алексей Иванович Цаплин – стали полными кавалерами ордена Славы.

Ночное шествие к центральному районному мемориалу традиционно проходит с 1970 года, когда был открыт памятник. Сначала старшеклассники несли зажженные факелы, несколько лет назад, в целях безопасности, их заменили свечами.

Объявлена минута молчания. Под стук метронома каждый вспоминал своих родных, не вернувшихся с полей сражений, оставшихся в памяти на пожелтевших от времени фотографиях, в истертых и зачитанных до дыр военных треугольниках, рассказах членов семьи. К Вечному огню возлагается гирлянда Славы, к подножию монумента — живые цветы от администрации Добринского района, трудовых коллективов предприятий и организаций.

Зажженные свечи появляются на аллее у подножий бюстов Героев, на постаменте мемориала. Их принесли с собой старшеклассники. Как символ возрождения и надежды, ночное майское небо раскрасил праздничный салют.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments