В регионе Видео

Русская засечная черта. Новый туристический маршрут объединит четыре региона

Липецкая область выступила инициатором создания межрегионального туристического маршрута «Русская засечная черта»

Читайте нас в

Липецкая область готовится принять первых туристов после снятия ограничений из-за распространения коронавирусной инфекции. Новый туристический маршрут по Засечной белгородской черте обсудили на межрегиональном уровне. Рабочее название тура — «Великая русская стена». Ожидается, что он войдет в проект «Национальные брендовые маршруты» и объединит четыре региона. Инициативу Липецкой области поддержали Воронеж, Тула и Белгород.

Туристический проект Липецкой области был представлен на международной тематической выставке «Интурмаркет-2018». Маршрут вызвал интерес даже в рамках одного региона, поэтому было решено развивать его на межрегиональном уровне.

Президент России Владимир Путин дал поручение организовать такой маршрут по итогам встречи с представителями общественности в городе Усмани Липецкой области. 28 мая на совещании с регионами и.о. начальника регионального управления культуры и туризма Кристина Наролина рассказала о том, что туристический маршрут объединит четыре региона, что повысит эффективность межрегионального сотрудничества.

— Воссоздание Белгородской засечной черты стало бы поддержкой для развития внутреннего туризма, и нами уже проделана серьезная работа в этом направлении, — обратилась к коллегам Кристина Наролина. – К проекту подключены местные краеведы и археологи. На данном этапе сформулирована ключевая идея маршрута. Однако мы понимаем, что без консолидации с представителями туристической отрасли в других регионах результатов, поставленных в задаче президента, достичь невозможно. Без этого не получится сформировать успешный туристический продукт. Поэтому я обращаюсь к нашим соседям с просьбой создать единую проектную команду для запуска этого масштабного проекта.

В основе маршрута лежат объекты, связанные с историей Белгородской оборонительной линии XVII века. Через территорию современной Липецкой области проходили пять участков засечной черты. Ее составляли города-крепости – Усмань, Сокольск, Белоколодск, Романов, Добрый. Ряд объектов оборонительной линии сохранились до наших дней. Среди них – Усманский вал, Девицкий острог, город-крепость Романов.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments