Общество

Соседи — соцконтрактники

Алексей и Любовь Зайцевы всегда на подворье держали уток. Теперь ещё сотню приобрели по соцконтракту.

Читайте нас в

В д. Александровке Среднематрёнской администрации сразу несколько человек оформили соцконтракты: одни приобрели на эти деньги птицу, другие — бычков, третьи — и то, и другое одновременно.

Деревня Александровка расположена в полях, далеко от автомобильной дороги. Чтобы добраться туда, надо ещё переехать через небольшой мост, перекинутый над речкой Матрёнкой. Сейчас она, особенно после пожарного 2010-го, сильно обмелела, но старожилы уверяют: ранее здесь в половодье было не пройти.

Оформить документы соседям помогли в местном сельсовете, а преимущество этого дела подробно разъяснила глава поселения Нина Александровна Гущина. Некоторые из этих александровцев-соцконтрактников — многодетные.

Так, Алексей Николаевич и Любовь Николаевна Зайцевы, создавшие 18 лет назад семью, воспитывают троих детей. Их старшая Анна обучается в 11-м классе, младшие Варвара и Николай — в 3-м и 1-м классах.

— У нас все дети имеют свои обязанности, — рассказывает глава семейства, — даже семилетний Коля. Он любит ухаживать за кроликами и возиться с птицей.

Первоклассник Коля Зайцев тоже имеет дома обязанности по хозяйству.

По словам Н.А. Гущиной, это семейство трудолюбивое, очень трепетно относящееся к своим животным, поэтому она и предлагает заключать контракты ответственным людям.

— Государство выделило 250 тысяч, — продолжает Любовь Николаевна, — мы на них приобрели трёх бычков и сотню уток. Не скажу, что легко держать большое подворье, случается, что кто-то из животных заболевает, сильно переживаешь по такому поводу. Но в селе без хозяйства никак не обойтись.

Зайцевы проживают вместе с мамой Алексея — Татьяной Петровной.

Медработник с многолетним стажем, она своим молодым всегда помогала (и помогает) и с детьми, и по хозяйству с огородом.

Любовь Николаевна — соцработница, контракт оформлен на её мужа, который во времена колхоза трудился в нем бухгалтером, потом много лет выезжал в столицу на стройку.

— Но это очень нелегко, — говорит он, — постоянно на расстоянии находиться от семьи и не видеть, как растут твои дети, что их волнует. Я вернулся. Средства ж на воспитание дочерей и сына всегда нужны, поэтому думаю: на следующий год тоже заключим соцконтракт.

Их земляки Карасёвы Дмитрий Владимирович и Наталия Николаевна имеют четырёх дочек. Две из них уже взрослые, а две — школьницы: учатся в 11-м и 6-м классах. Хозяин ранее тоже трудился и механизатором, и слесарем в колхозе, с его развалом работы не стало… Жена — разносит почту.

— Дома всегда держали большое хозяйство: корову и несколько голов бычков, сейчас 5 козочек у нас, — говорит хозяин, — летом получили 100 тысяч по соцконтракту на приобретение птицы: купили сотню голов уток, гусей, мулардов.

Дмитрий Карасёв: «Наша птица содержится в большом загоне».

По словам главы семейства, о соцконтракте они знали с самого начала действия этой программы, только сомневались: заключать — не заключать. Посовещались на семейном совете и оформили документы. В этом их убедила и Н.А. Гущина. Дмитрий Владимирович и Наталия Николаевна — уже дедушка и бабушка у пяти внучек и одного внука, так что, конечно, хочется помочь и им.

Анна Николаевна Волкова 24 года проработала дояркой в местном хозяйстве, год как «рассталась» со своими коровками, её Александр Иванович трудится водителем в ООО «Гелиос». Как и о предыдущих александровцах, о них очень тепло отзывается глава поселения, называя настоящими трудягами их семью.

Анна Волкова: «У нас есть где разгуляться телятам, купленным на деньги соцконтракта».

— Я в Среднюю Матрёнку попала из Красного, — рассказывает о своей судьбе Анна, — когда-то в Отскочное, куда моя сестра вышла замуж, в гости приехала, там с мужем в клубе и познакомилась. Училась на повара в Добринке, работала сначала в Дурово по профессии, потом здесь на ферме.

И дома Волковы тоже всегда имели (и имеют) свою ферму: лошадь, корову, бычков, свинок, овец и различную птицу. Теперь из КРС — бычки, на их покупку получили деньги по заключённому соцконтракту. Приобрели 5 телят.

— Из районной газеты знали о нём давно, — продолжает А.Н. Волкова, — но решились только в сентябре. И со взрослыми дочерьми об этом поговорили. Они всегда в сенокос помогают. Хорошо, что техника у нас своя — это облегчает процесс заготовки кормов. Вообще, честно говоря, мне нелегко с бычками физически, когда их приходится выводить-заводить с луга на луг, а муж на работе. Уж подниматься летом в 5 утра мы давно привычные, зимой — в шесть часов встаём.

Добрый пример — хорошее дело. Доход от соцконтракта станет неплохим подспорьем для семейного бюджета александровцев.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments