Общество Происшествия Экология

У пчеловодов в Мазейке погибли почти все пчелы. Они винят в этом фермерские хозяйства

Пасечники из Добринки тоже бьют тревогу

Читайте нас в

В редакцию газеты «Добринские вести» обратились пчеловоды из Мазейки. Их постигло несчастье — начали массово гибнуть пчелы. Все началось еще вчера, 7 июня. А сегодня картина стала прямо-таки пугающей.

Пасека Сергея Петровича Бредихина — прямо во дворе дома. У него 70 ульев. Земля у каждого усыпана слоями мертвых пчел. Живые насекомые продолжают выносить мертвых из ульев.

— Весь труд моей жизни насмарку, — признается мужчина.

Он не единственный, кто пострадал в эти дни. Другие пчеловоды в Мазейке тоже в шоке от случившегося. Например, Сергей Ряских, у которого было почти 100 пчелосемей. Теперь, считай, не осталось ничего.

— Я уже не помню, когда последний раз курил. А тут нервы не выдержали, снова начал, — рассказывает он. — С 9 класса занимаюсь пчеловодством. И за 20 лет не помню, чтобы подобное случалось.

Аналогичная ситуация — на пасеке у Виктора Титова. Он говорит, что в прежние годы фермерские хозяйства оповещали пчеловодов за несколько дней до того, как начать обрабатывать свои посевы ядохимикатами. И у них было время, чтобы подготовиться: закрыть насекомых в ульях, чтобы те не улетали на поля, или увезти их на время. В этот раз никого предупреждать не стали.

— Раньше мы даже расписывались в бланке, что оповещены, знаем, что начинается обработка от мотыльков, — вспоминает Виктор. — В этом году ничего подобного…

Все пострадавшие пчеловоды сходятся во мнении, что сезон сбора меда потерян. Мало того, потеряны почти все пчелосемьи (на троих около двухсот). Цена каждой семьи в зависимости от времени года — от 5 до 10 тысяч рублей. А если считать вместе с упущенной прибылью в этом году, выйдет около 2,5 миллионов рублей. Огромные деньги!

Надо сказать, что пчеловоды, хоть и убитые горем, смогли быстро отреагировать. Проехали по близлежащим полям и собрали образцы растений. Вместе с мертвыми пчелами эти образцы отправят на экспертизу в Липецк, чтобы выяснить причину гибели насекомых.

Кроме того, они написали ряд заявлений с просьбой провести соответствующие проверки. Их отправили, в частности, главе Мазейского сельсовета, в прокуратуру, собираются обратиться в управление экологии и природных ресурсов. Пчеловоды также намерены искать поддержки в своем вопросе у врио главы администрации Липецкой области Игоря Артамонова.

— Пойдем до конца, — говорят они. — И если понадобится, дойдем до самого суда, чтобы хоть как-то возместить ущерб.


Как удалось узнать корреспонденту газеты, эта беда постигла не только пасечников Мазейки. В течение двух последних дней пчелы гибнут и в районном центре. Так, 17 пчелосемей потерял Сергей Волков, 4 — Александр Юшков, 2 — Валерий Волокитин. Это лишь те случаи, которые нам известны. Добринцы тоже винят в случившемся сельхозпредприятия. В чем причина на самом деле, только предстоит разобраться компетентным органам.

«Добринские вести» будут следить за тем, как развивается ситуация.

Сергей ГОРБАЧЕВ.
Фото и видео автора.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments