Главные новости Инфографика

В честь праздника — новый рекорд

Сегодня наша страна отметит праздник — День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Читайте нас в

Сегодня наша страна отмечает праздник — День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Накануне торжеств корреспондент «ДВ» побеседовал с заместителем главы Добринского района А. Т. Михалиным, курирующим вопросы сельского хозяйства.

— Александр Тимофеевич, очередной сельскохозяйственный год близится к завершению. Оцените работу добринских аграриев за три квартала.

— (Улыбается) Не обошлось без рекорда. В нынешнем году производство зерновых культур составило, без учета кукурузы на зерно, 240 тысяч тонн при средней  урожайности 48, 2 центнера с одного гектара пашни. Столько хлеба район не получал никогда. В прошлом году мы собрали 206 тысяч тонн зерна. Напомню, что в 1973 году, когда добринцы намолотили 127 тысяч тонн хлеба, этот результат стал одним из наилучших по стране.

В нынешнем году производство зерновых культур составило, без учета кукурузы на зерно, 240 тысяч тонн при средней урожайности 48, 2 центнера с одного гектара пашни. Столько хлеба район не получал никогда. В прошлом году мы собрали 206 тысяч тонн зерна. А в 1973 году, когда добринцы намолотили 127 тысяч тонн хлеба, этот результат стал одним из наилучших по стране.

В нынешнем году производство зерновых культур составило, без учета кукурузы на зерно, 240 тысяч тонн при средней урожайности 48, 2 центнера с одного гектара пашни. Столько хлеба район не получал никогда. В прошлом году мы собрали 206 тысяч тонн зерна. А в 1973 году, когда добринцы намолотили 127 тысяч тонн хлеба, этот результат стал одним из наилучших по стране.

На сегодняшний день земледельцы сельхозпредприятий различных форм собственности, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, накопали свыше шестисот тысяч тонн сладких корнеплодов. Средняя урожайность этой культуры — 400 центнеров на круг. На сегодняшний день наши аграрии вывезли на предприятия переработки 360 тысяч тонн сладких корнеплодов. Этот процесс не останавливается ни на минуту. На Добринском сахарном заводе организован и продуман до последней мелочи весь цикл приемки и переработки сырья. Сейчас заводчане перерабатывают более 12000 тонн корней в сутки. В районе активно ведется уборка подсолнечника, обмолочено 12500 гектаров из запланированных 14 000. На полях ООО «Гелиос», «Пушкинское», «Добрыня» эта ценная техническая культура дает на круг более двадцати центнеров маслосемян. «Царицу полей» предстоит обмолотить на 3500 гектарах. Близится к окончанию работа по подготовке почвы под посевы яровых зерновых и технических культур и внесению удобрений. Завершен осенний сев, семена озимых культур уложены в почву на площади 26 000 гектаров.

 — Расскажите про состояние дел в животноводстве.

— За девять месяцев текущего года надой на одну фуражную корову составил по району 4080 килограмм. Это позволило получить 9781 тонн продукции, при этом на переработку было отправлено 9136 тонн молока. Среднесуточный привес крупного рогатого скота составил 545 граммов, а по свиньям – 600 граммов. За этот период наши селяне реализовали на убой 23442 тонны скота в живом весе. Хорошо работает генетическая свиноводческая ферма ООО «Отрада Фармз», где с начала года получено  159675 поросят приплода. При этом валовое производство свинины за девять месяцев составило по району 9438 тонн. Для обеспечения крупного рогатого скота сбалансированным рационом заготовлено 40 кормовых единиц в расчете на одну условную голову.

— Высокие результаты – итог работы простых людей: механизаторов, доярок, водителей. Какие трудовые коллективы Вы бы отметили?

— С ответственностью относятся к порученному делу труженики ООО «Петровский агрокомплекс» (генеральный директор Н. В. Мищик), «Евро-Ланд» (руководитель – Патрик Хоффман), «Добрыня» (генеральный директор И. Д. Никитенкова), «Битюг» (генеральный директор И. П. Незнамов), «Гелиос» (генеральный директор Г. Н. Крутских), «Восход» (генеральный директор М. А. Митряхин), «Пушкинское»» (директор С. Б. Доля), крестьянские хозяйства «Чара» (глава В. Н. Малыхин), «Родник» (глава В. А. Корчагин), «Агроном» (глава В. Ф. Стрельников),  ИП Киньшин С. Н, Богачев В. Б. Тихонравов А. П. , и целый ряд других хозяйств и предпринимателей, ведущих бизнес на земле.

Как развивается кооперация?

На сегодняшний день в Добринском районе зарегистрировано и ведут производственную деятельность 70 кооперативов, снабженческо-сбытовых, заготовительных, кредитных. В это движение вовлечено 88  процентов от общего количества  владельцев личных подсобных хозяйств. Кооператоры уверенно занимают свою нишу на рынке качественного и экологически чистого продовольствия.

— Александр Тимофеевич, что бы Вы пожелали нашим селянам?

— От имени главы нашего района Сергея Петровича Москворецкого и от себя лично хочу выразить этим людям благодарность и признательность за их труд. Невзирая на погоду, забыв про усталость, они делают одно великое дело – кормят страну. Поэтому всем им — крепкого здоровья, достатка, счастья, благополучия, успехов в работе и добра.  И, конечно же, отменных урожаев, полных закромов, увесистых корнеплодов и рекордных надоев!

Записал Э. ДЕМИХОВ.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments