Общество

В Добринке горы песка мешают с солью

Готовятся к зиме

Читайте нас в

В прошлый осенне-зимний период работники Добринского филиала ОГУП «Липецкдоравтоцентр» не допустили транспортного коллапса на подведомственных дорогах в нашем районе. Автобусное сообщение с населенными пунктами муниципалитета, соседними городами не прерывалось. Школьники, находящиеся на подвозе, вовремя добирались до своих образовательных учреждений. Всего этого удалось добиться благодаря заблаговременной подготовке к зиме и оперативному реагированию на метеорологические условия.

Если в 2018 году в ведении Добринского филиала ОГУП «Липецкдоравтоцентр» в нашем районе было где-то 235 километров дорожной сети общего пользования регионального значения, то в текущем эта цифра увеличилась почти вдвое и составляет теперь порядка 400 километров автодорог. Тем не менее, добринские дорожники, по словам главного инженера предприятия Александра Пасынкова, намерены приложить все усилия, чтобы противостоять капризам зимы.

Александр Пасынков.

— Для борьбы с последствиями снегопадов, гололедом, — рассказывает Александр Николаевич, — в грядущем осенне-зимнем периоде у нас будет задействована различная техника: автогрейдеры, автомобили КДМ, тракторы МТЗ, экскаватор, погрузчик. Кроме того, на очистке от снега автопавильонов, барьерного ограждения на мостах будет трудиться бригада дорожных рабочих. С 1 ноября, а может и раньше (все зависит от погодных условий), ежедневно будут дежурить сменные мастера. Они наблюдают за метеоусловиями, выезжают на дороги, чтобы потом при необходимости оперативно можно было мобилизовать всю имеющуюся технику на борьбу со снежными заносами. От этого напрямую зависит безопасность дорожного движения.

Производственная площадка предприятия в эти дни напоминает пустыню. Только песчаные дюны преодолевают не верблюды, а бороздит бульдозер. Этим песком, смешанным с солью, будут посыпать зимой скользкие дороги.

Как говорит главный инженер, первостепенное внимание зимой уделяется состоянию школьных маршрутов, чтобы учащиеся вовремя приехали в свое учебное заведение, а их дорога была без «сюрпризов». Чтобы обеспечить бесперебойное движение автотранспорта после снегопада техника выходит на расчистку дорог по всем направлениям в разные уголки Добринского района. После того, как основные магистрали освобождены от снега, техника расчищает примыкающие к ним дороги по пути своего следования.

Механизатор Иван Андреев добросовестно подходит к своей работе.

В этом году добринские дорожники начали подготовку к зиме еще в июле, например, заготавливать песко-соляную смесь для борьбы с гололедом. Объем работ большой — необходимо заготовить почти 14 тысяч тонн такой смеси. Своего часа уже дожидаются 5 тысяч тонн. Но подвоз соли и песка продолжается, поэтому процесс перемешивания ведется ежедневно.

Александр ПАСЫНКОВ:
«После окончания основного строительного сезона переоборудуем дорожную технику к работе в зимний период. Ранее провели ее текущий ремонт. На КамАЗы-самосвалы установим бункера с пескоразбрасывателями и передние ножи-отвалы для очистки проезжей части от снега. Механизм работы в осенне-зимний период у нас отлажен до автоматизма, поэтому, несмотря на увеличение протяженности дорог, мы приложим все усилия, чтобы не допустить на них аварийных ситуаций и каких-либо перебоев в движении автранспорта».

В арсенале добринских дорожников
В борьбе со снежными зано-сами и гололедом в этом году будет задействовано 19 единиц различной дорожной техники. Это 7 комбинированных дорож-ных машин (КДМ), 2 ротора, 5 автогрейдеров, 1 погрузчик, 1 прицепной грейдер на базе трактора Т-150, 2 трактора МТЗ, 1 экскаватор.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments