Общество

За воспитание достойных детей

Т.В. Загвозкина с детьми Любовью, Михаилом и внуками Павлом и Иваном.

Читайте нас в

В канун Дня матери в областной администрации по традиции чествовали лучших мам, воспитавших достойных детей. Добринский район на этом празднике представляла Татьяна Васильевна ЗАГВОЗКИНА.

Она не раз становилась героиней наших материалов, и читатели наверняка помнят, что женщина много лет трудится медсестрой. В последние годы — в Лебедянском ОВП. Проживает в Березнеговатке.

Воспитала сына Михаила и дочь Любовь. Взрослые дети с трепетом относятся к своей маме. И есть за что: одна поднимала их, поскольку муж Виктор погиб, когда старшей лишь семь исполнилось, а младшему не было и годика.

— Конечно, мне нелегко было, — признаётся Татьяна Васильевна, — прописная истина: у детей должны быть и мама, и папа. Миша своего и не помнил совсем, а дочка, конечно, скучала. Видно, так Господь распорядился. Разумеется, с ними мне мои родственники помогали, ведь работа у нас непростая: днём и ночью надо быть наготове. Ранее и самим транспорт приходилось ещё искать, а потом до Добринки сопровождать больного. Поэтому отдельное спасибо моей соседке Анастасии Михайловне Смольяниновой. Ночью, если я убегала на вызов, то она никогда не отказывала и приходила к нам.

Собеседница признаётся, что, несмотря ни на что, хлопот с воспитанием дочери и сына она не испытывала. Они её слушались. В школе учились замечательно, оба окончили её с отличием и даже с медалью.

— Только недавно дочь призналась, что я была строгой мамой, но мне так никогда не казалось. И физически тем более я их не наказывала. Не скрываю, что трудно было мне, когда они учились в вузе — такие уж времена настали в 90-е гг.

Т.В. Загвозкина по праву гордится своими детьми. И Любовь, и Михаил окончили экономический факультет Воронежского аграрного университета с красным дипломом.

Дочка теперь проживает в Москве, трудится в турфирме главным бухгалтером, Михаил — заместитель декана на том же факультете, где и сам когда-то обучался: способного студента пригласили преподавать в родной вуз. Дети сейчас в благодарность маме дарят на юбилей и дни рождения впечатления — поездки, в том числе за границу.

Татьяна Васильевна с внуками на велопрогулке.

У Т.В. Загвозкиной два внука: 3-летний Ванечка и 11-летний Павел. Бабушка теперь переключилась на них. Младший пока при родителях, а вот Пашку они отпускают на всё лето в Березнеговатку, где он с удовольствием бывает и помогает бабушке в меру сил по хозяйству.

— Мы с ним с весны до холодов на велосипедах катаемся, объехали всё село и соседние деревни. В другое время года ходим в походы, рассматриваем местную природу. Это и полезно для здоровья, и познавательно. Иначе у современных ребятишек одна забава — телефон.

Как мама, я благодарна Богу за своих детей. Сейчас же мечтаю об одном: пусть поскорее наступит мир и все дети вернутся к своим матерям живыми и здоровыми.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments