Общество

Жительница Добринки отдыхала в «Артеке» с детьми Юрия Гагарина

Читайте нас в

На фото: Артековская смена 1964 г. Вожатый Вадим Подольский и его отряд. Крайняя слева — наша землячка Валентина Анохина (Мальцева).

КАК ТЕСЕН МИР

У артековцев Центрального Черноземья есть замечательная традиция проводить слет на день артековского вожатого в 20-х числах июля в Хохле, на базе единственного в России музея, посвященного «Артеку» и созданного семейной парой Власовых, в прошлом артековских вожатых.

Ежегодно состав участников слета увеличивается, а география расширяется. В прошлом году на таком слете я познакомилась с очень интересным человеком — Вадимом Аркадьевичем Подольским, который работал вожатым «Артека» 12 лет, с 1964 по 1976 годы, был участником юбилеев «Артека» на 40-50-60-70-80-90-летие, руководителем детского пресс-центра от делегации Казахстана 5-9 Всесоюзных слетов пионеров в «Артеке». В его отрядах отдыхали дочки космонавтов Ю. Гагарина и А. Леонова. Но каково было мое удивление, когда он сказал, что в его отряде была Валентина Анохина из Добринки.

Валентина Анохина.

Я еще раз убедилась, насколько тесен мир. А вернувшись в Добринку, решила найти свою землячку-артековку. Валя отыскалась очень быстро. О том, как проходила наша встреча и о своих детских воспоминаниях, лучше всего расскажет она сама.

ХРАНИТ, КАК РЕЛИКВИИ

— Совсем недавно мне позвонили. Я подняла трубку и услышала незнакомый голос. Это была редактор газеты «Добринские вести» Тамара Васильевна Шигина. Она сказала, что звонит по просьбе артековского вожатого Вадима Аркадьевича Подольского и попросила зайти к ней в редакцию. Выбрала свободное время, взяла с собой артековское фото и пошла на встречу. Не скрою, что немного волновалась. Когда вошла в кабинет и представилась, редактор подошла ко мне с распростертыми объятиями, как будто знала меня давно. Я сразу успокоилась. Она показала мне несколько фотографий в компьютере о подготовке к встрече 90-летия «Артека». Там был и мой вожатый.

Я показала свои фотографии, на которых запечатлена рядом с детьми Гагарина: Галей и Леной, уголек от пионерского костра, эмблему своего отряда, направление в «Артек» и другие памятные снимки. Тамара Васильевна дала мне почитать две книги: «Воронеж салютует Артеку» и «Артек — мечта, сказка, счастье!», а про мои фотографии сказала, что это ценный материал.

Валентина Анохина бережно хранит эти ценные для нее реликвии: телеграмму с приглашением на слет артековцев, уголек из пионерского костра, эмблему лагеря и др.

В БОЛЬШОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

По дороге домой на меня нахлынули воспоминания 55-летней давности. Это был май 1964 года. За хорошую учебу, активное участие в жизни школы (мы создали музей имени М. Горького и музей «По ленинским местам») меня, Ильину Валю, Бадьян Люду и Бобкина Евгения наградили путевками в детский лагерь «Артек». Три путевки были бесплатные, а одна платная. Нам пришлось заплатить по 25 рублей каждому. Для кого-то это небольшая сумма, а для моей семьи оказалось нелегко. Папа получал пенсию по инвалидности 29 рублей (в 1963 году он попал под поезд и ему отрезало ноги), а мама не работала. В то время родителям было 57 и 56 лет. Я поздний ребёнок.

Мама родила меня в 42 года. У меня разница с братьями и сестрой в 20, 18, 15 и 13 лет. Но благодаря брату Славе (он сотрудничает с нашей газетой) на семейном совете решили отпустить меня в «Артек».
Мы собрались на перроне. Это мои одноклассники и ученик Чуевской школы Башкин Николай (его тоже наградили путёвкой). Путешествие началось с приключений. Мои вещи были уложены в балетку (небольшой чемодан), у которой открылся замок и всё рассыпалось. Пришлось быстро всё собирать. На поезде доехали до Грязей, затем на автобусе до Липецка. Там был сбор ребят со всей области.

У нас было несколько часов свободного времени до отправления поезда да г. Орла. Кто-то предложил покататься на лифте в многоэтажном доме, который был рядом с пунктом сбора. Было очень интересно и страшно, потому что делали это впервые. Потом приехали в Орёл, спустились под землю, оттуда шёл поезд до Симферополя. Нас покормили. Запомнились бутерброды с паштетом и свежими огурцами. Из Симферополя до «Артека» ехали на автобусе. Когда увидели море, все зашумели. Нас привезли на место, провели медосмотр, затем была баня. Выдали артековскую форму и распределили по отрядам. Я, Валя и Люда попали в «Прибрежный» лагерь, «Речную» дружину, 11-ый отряд, где вожатый был Вадим Аркадьевич Подольский. Ему в то время было 23 года. Женя попал в другой отряд.

В.А. Подольский в свои 80 лет по-прежнему полон вожатского задора.
Вадим Подольский.

ПРИЕЗЖАЛ САМ ЮРИЙ ГАГАРИН

Мы жили в корпусе «Ангара». Это светлое красивое здание. Наверху — площадка, где занимались гимнастикой. Запомнилась встреча с детьми Гагарина. Наш отряд даже сфотографировался с ними. Также к нам приезжали Александра Пахмутова, Николай Добронравов, мать Павлика Морозова и другие известные люди. Поднимались на гору Аю-Даг. Там зажгли пионерский костёр. У меня до сих пор сохранился на память уголёк из него. Приезжал вместе с детьми первый космонавт Юрий Гагарин. Он рассказывал о своей учёбе в школе, о занятиях спортом, о красоте нашей планеты Земля.

1964 год. Морской лагерь.

Часто наше построение было под песню «Нет кита, нет кита, нет кита не видно». Пели артековские песни, занимались в кружках по интересам. Побывали на «Поляне сказок». Вспоминаю поездку в город-герой Севастополь. Там мы посетили панораму Севастополя. По дороге в город (ехали на автобусе) встретилось огромное маковое поле. Неописуемая красота! Но вот пришло время расставаться. Мы обменялись адресами и разъехались по домам.

АРТЕКОВСКАЯ ДРУЖБА — НА ВСЮ ЖИЗНЬ

Прошло 8 лет, и вожатый пригласил нас на встречу в честь 50-летия Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина. Как хорошо было увидеться с друзьями— артековцами! Он прислал нам эмблемы. По ним мы узнали друг друга. Место встречи: Москва, Красная площадь, Спасская башня, 12.00. На этой встрече были ребята не только из нашего отряда, но и из других, где Подольский работал вожатым в разные годы. Мы совершили экскурсию по Москве, были в «Бухте Радости» — сюда на встречу я привозила с собой подругу Зину Малыхину (Комарову). Ей понравился наш дружный отряд, на память о встрече мы сфотографировались.

А в 1975 году была на встрече в честь 50-летия «Артека». Встречались мы у ворот «Кипарисного», узнавали друг друга по эмблеме. Со мной ездила подруга Валя Бурлакова (Ларина). Жили мы в школе. Совершали походы по артековским местам, купались в море.
Наступил 1985 год. Я получила телеграмму от В.А. Подольского. Он пригласил нас на встречу по случаю 60-летия «Артека». Встреча была назначена у ворот «Кипарисного» лагеря. Не раздумывая, я поехала. Вечерами пели задорные песни, снова поднимались на Аю-Даг, посетили Никитский ботанический сад, купались в море, вспоминали детство, мечтали о будущем, переделывали песни. Вот одна из них:

От чего у нас на встрече
У девчат переполох,
Кто им души растревожил?
Лишь Подольский это мог.
Он на встречу ехал
И мечтал, мечтал,
Как он их обнимет —
Сколько не видал.
И хоть знаем мы прекрасно,
Что он сердцем многолюб,
Но его не любим меньше.
Каждый дорог верный друг.

И хочется сказать словами из песни «Артековский вальс»: «Родина милая, Родина-мать, как же спасибо тебе не сказать за крымскую сказку, заботу и ласку. Как же спасибо тебе не сказать!» …

Тамара ШИГИНА
(вожатая «Артека» 1982 года).

Команда «Артековцы Липецкой области» подготовила онлайн-поздравление на 95-летие «Артека».

ОТ АВТОРА

Очень надеюсь, что Валентина в составе Липецкой делегации сможет поехать и на 95-летие «Артека». К сожалению, из-за сложившейся эпидемиологической ситуации в мире юбилейные торжества будут перенесены на более позднее время, но онлайн мы обязательно отпразднуем эту замечательную дату!
«Артек» в каждом сердце оставил свой след,
«Артек» — это лета горячий привет.
«Артек» нашей юности сага
У моря и скал Аю-Дага!
Мы верим, успех к нам придет непременно,
И будет счастливою каждая смена!
Здоровья, любви и, конечно, удачи!
«Артек» — навсегда! Только так! Не иначе!
С юбилеем, любимый лагерь!

С днем рождения, «Артек»! Пусть солнце согревает твои корпуса, пусть детские голоса замолкают только ночью и когда приходит «Абсолют», пусть костры освещают дорогу идущим и поющим и не иссякнут монетки на камнях твоего Черного моря! Ты так нужен нам, нашим детям, внукам и правнукам!

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
1 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Самодуров Сергей
Самодуров Сергей
3 лет назад

Про добринских артековцев. В 1977 году школьники (7,8,10-й класс) Добринского района удачно выступили на областной олимпиаде по математике, заняли призовые места и получили дипломы. За это двое были награждены путевками в «Артек». Бабкин Константин из Добринской школы №2, и из Талицкой школы, фамилию подзабыл, если не ошибаюсь, Виноградов.