Общество

По барабану! Добринец Юрий Борисович Чернышов много лет жизни посвятил игре на ударной установке

Читайте нас в

КОНЦЕРТ СУДЬБУ ОПРЕДЕЛИЛ

Собеседник вспоминает, как в 4-м классе их привели на концерт в ДК. Он, конечно, и ранее тут бывал. Но это мероприятие просто перевернуло его жизнь: сидел на 1-м ряду, прямо перед ним музыкант из ВИА «Акварели» Юрий Щербань виртуозно играл на гитаре.

— «Тоже так хочу научиться играть на гитаре», — подумал я тогда и целый год ждал (лишь пятиклассников начинали обучать музыке — прим. авт.). Не забуду и первый мой день прихода в ДК в новом качестве. До сей поры этот необыкновенный запах здания «старого» Дома культуры щемит мне сердце, когда туда попадаю. Какая-то там царит другая атмосфера.

Юрий Чернышов в детстве.

Учить игре на гитаре Юрия Чернышова стал Михаил Атисков. Тот сам недавно окончил десятилетку, но уже был знаменитым солистом ансамбля.

«ЮРЕЦ, ТЫ БУДЕШЬ У НАС УДАРНИКОМ…»

Уроков много не прошло, как к «новобранцу» подошёл А.С. Зотов и заявил: «Юрец, будешь играть на барабанах. Нам ударник нужен».

— Это и предопределило мою дальнейшую судьбу. Сам Александр Сергеевич стал меня обучать. С годами я всё больше понимаю, насколько это был талантливейший человек. Просто глыба среди всех добринских музыкантов.

Таким юным пришёл в ансамбль А.С. Зотова «Акварели» Юрий Чернышов.

Потом к нашему герою «руку приложили» и другие люди, ставшие в ударном деле для него педагогами: Геннадий Холтобин, Юрий Майоров, Анатолий Минеев. Однако более всех на Юрия Чернышова, по его признанию, повлиял барабанщик Леонид Беляев.

— Лёня учился в Тамбовском институте культуры, оттуда привозил нам новые ритмы. Так года за два я относительно освоил барабаны, и меня взрослые музыканты стали приглашать играть на танцах по вечерам или даже на свадьбах. Я в 7-м классе сразу стал просто героем среди сверстников: их-то на танцы не пропускали пока.

Ансамбль «Акварели»: сидят Михаил Атисков и Юрий Чернышов, 2-й ряд — Александр Зотов и Юрий Щербань, 3-й ряд — Александр Щербань и Николай Першин.

СЛУЖБА — В ОРКЕСТРЕ

После школы Юрий решил получить высшее образование в институте культуры в Тамбове. С первого раза не получилось. Времени не теряя даром, создал в Добринке свой ансамбль из школьников (в то время был просто бум ВИА, буквально в каждом селе на танцах играл свой коллектив), так что желающих научиться играть у Чернышова на гитаре и ударных отбоя не было. Вместе с ними руководитель завоёвывал высоты музыкального Олимпа различного уровня…

Вуз тоже покорился земляку, только ранее призывали в армию и студентов, поэтому после 2-го курса он уже отдавал долг Родине, служа в Чехословакии в оркестре.

Служба в армии.

— Армия многое мне дала и для жизни, и в плане музыкального образования: там я научился играть на всех ударных инструментах, освоил нотную грамоту. И, отслужив, решил продолжить учёбу не в институте, а в Липецком музыкальном училище имени Игумнова — на эстрадном отделении по классу ударных инструментов.

«БАРАБАНЩИК — БОГ»

После 4-летнего обучения Ю.Б. Чернышов приехал в Добринскую музыкальную школу в 1993-м году в качестве преподавателя по классу ударных инструментов. Почти сразу вновь создал ВИА из школьников (лишь Владимир Стрельников уже отслужил в армии), и вместе с ними выезжал на всевозможные рок-фестивали, где они занимали первые или, в крайнем случае, призовые места. Тут уж барабанщик показывал себя во всей красе. Слова из известной песни: «Барабан был плох, барабанщик — бог» — можно смело отнести и к Юрию. В 1999-м Чернышов создал коллектив «Арт-кафе» (от слова «артистическое»).

Самым популярным в то время был конкурс «Мартовский кот», организованный А.С. Зотовым. Приезжали в Добринку ансамбли со всего района. В зале народу всегда собиралось — яблоку негде упасть! Александр Сергеевич ушёл из жизни, и «кот» постепенно замолчал.

1977 г. Ансамбль «Акварели». Средь них был юный барабанщик.

СО СЦЕНЫ — В КАМЕНЩИКИ

— Потом наступило время тотальной фонограммы, — продолжает собеседник, — живая музыка стала никому не нужна. И первыми, как ни странно, «умерли» барабаны, за ними — бас-гитары. Всё это звучало в синтезаторах, поэтому и остались на сцене только клавишники. Я практически с начала 2000-х по 2016-й не играл на барабанах…

И в жизни Ю.Б. Чернышова наступил непростой период, как и для многих музыкантов страны, когда распадались коллективы, по несколько десятилетий радовавшие зрителей.

Юрий оказался на стройке, освоил профессию каменщика и даже «дослужился» в ней до 4-го разряда (5-й — самый высокий). Вообще, признаётся: если не музыкантом, то был бы наверняка каменщиком. Хоть тяжело, зато работа твоя видна: ряд за рядом растёт стена. Только и про барабаны ни на день не забывал.

1990 г. Юрий Чернышов (сидит в тёмной футболке в центре) во время учебы в Липецком музучилище.

ИГРАЙ, МУЗЫКАНТ!

Рано или поздно всё становится на круги своя. И в жизнь Чернышова вновь вернулась музыка. Как-то один из добринцев отдыхал на юге, приехал и говорит: «Там в кафе так неважно музыканты пели, вы намного лучше это делаете». И земляки, в том числе Юрий, поехали на Черноморское побережье и решили, как говорится, показать «товар лицом». Их сразу же пригласили работать.

Так с 2006-го по 2019-й они с мая до октября работали на юге. В последние годы это было кафе «Мельница» в Геленджике. Многие добринцы специально летом приезжали на отдых в тот город, чтоб послушать «своих».

— Да, мы зарабатывали там хорошо. Только, если кому покажется, что всё просто: попел и деньги получил, то это далеко не так. Не очень-то легко выступать практически без перерыва с 8 вечера до 2-х ночи. Репертуар должен быть от Утёсова до последних хитов.
— А Вы лично много песен поёте? — спросила у Юрия Борисовича.

— Честно говоря, я до выступлений на юге первый и последний раз пел «Крейсер “Аврора”» в 7-м классе, но потом, как видите, пришлось. Песен в нашем репертуаре около 3-х тысяч, наверно…

СЫН К ОТЦУ В ДК ПРИШЁЛ…

В 2016-м, вернувшись в очередной раз с южных гастролей, он решил воссоздать коллектив «Акварели». Над названием долго не размышляли: хотели зотовское оставить. Чернышова поддержали другие музыканты. Районная администрация выделила средства на покупку инструментов, за что «акварельцы» выражают руководству огромную благодарность.

И зрители до пандемии могли насладиться живой музыкой в исполнении Анны Коняевой, Владимира Майорова, Владимира Хованцева, Сергея Верзилина, а на барабанах, конечно, исполнял свою партию Юрий Борисович. Сам он называет ударную установку мотором группы. Об этом и все знают: сбился ударник с ритма — сбились сразу и все остальные!

Одновременно музыкант организовал подростковый коллектив «ВРM», очень доволен успехами ребят. Много раз они становились победителями на областных фестивалях среди детских ВИА. Ударником у них был Матвей — сын Ю. Чернышова. Об этом не без гордости заявил отец. Портрет сына-ударника — у Юрия прямо в изголовье в кабинете.

Сын Матвей — тоже барабанщик.

Сейчас почти весь состав этой группы — 11-классники, экзамены на носу, пока выступления отложили. Зато к Чернышову недавно пришли ещё несколько мальчишек-подростков и попросили с ними организовать ВИА. К ним девчонки подтянулись. Дело было в октябре, поэтому и дали название «Рок-октябрь».

— По барабану, как называться, — утверждает Юрий. — Главное, чтоб все с отдачей трудились!

Юрий Чернышов с ребятами из ансамбля «BPM» — победителем областного фестиваля среди юношеских ВИА.

ЮНАЯ БАРАБАНЩИЦА

Меня ж удивила девчонка, какая с важным видом пришла на занятия к педагогу, достала из сумки палочки (это индивидуальный предмет, как зубная щётка) и села … за барабанную установку. Обычно ведь мальчишки этим грезят. Оказывается, она такая одна в последнее время среди юных музыкантов. А в советское время хоть редко, но тоже встречались девчонки-ударницы.

Семиклассница Ксения Майорова — единственная девочка-
ударница в музыкальной школе.

— Семиклассница Ксения Майорова, — знакомит с ней Юрий Борисович, — она музыкант уже в 3-м поколении. Дед Юрий с его братом Владимиром были ударниками, меня ещё учили. Её папа Владимир тоже классно играет и поёт. Зрители ж много раз слышали песни в исполнении В. Майорова на концертах, посвящённых Дню милиции (полиции). Он тоже один из участников группы «Акварели».

— Я 3-й год учусь на ударных, — рассказывает о себе Ксюша, — ещё и танцами занимаюсь, и пою, два года училась играть на пианино. Вот для разнообразия решила ударные освоить. Между прочим, на них сложнее научиться, чем на пианино.

Ученица с учителем тут же организовали для меня концерт, играя на пару на ударных. По мне — здорово получилось! Но педагог о себе скромно говорит: я столько лет жизни этому делу посвятил, всё равно до совершенства далеко. В неделю часа по 3-4 этим занимаюсь.

«СЧАСТЬЕ — ТА ЖЕ ПТИЦА…»

— Вы счастливый человек? — задаю вопрос собеседнику.

— Да, — не задумываясь, — ответил он. — У меня есть любимое дело, многое повидал. С жёнами не сложилось, зато мои дети связали жизнь с музыкой. Старший сын Леонид диджеем трудится в Липецке, дочка Евгения много раз удачно участвовала в различных конкурсах, сейчас в декретном отпуске. А с Матвеем мы неоднократно выступали на одной сцене. Вообще, счастье — понятие относительное. Грибов набрал — уже здорово. Утром проснулся — тоже счастье…

С внучкой Варварой.
2018 г. Домбай.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments