В стране и мире

Скоро мы перестанем передавать показания счетчиков?

Рассказываем о нововведениях, которые планирует Минстрой.

Читайте нас в

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ вышло с новой инициативой. Возможно, в ближайшем будущем при оплате услуг вписывать показания счетчиков не придется. Они автоматически и дистанционно будут передаваться к операторам, пишет газета «Известия».

Как говорится в заметке, Минстрой уже разработал законопроект об интеллектуальном учете в водоснабжении. В нем определены принципы перехода на онлайн-учет.

Министерство предлагает обязать устанавливать общедомовые и индивидуальные счетчики расхода воды с функцией дистанционной передачи данных в режиме реального времени.  Нововведения касаются жителей многоквартирных домов, вводимых в эксплуатацию после 1 января 2020 года. Именно они будут оснащаться такими приборами учета.

Замену старых счетчиков на «умные» приборы учета предполагается делать постепенно, одновременно с поверкой уже действующих приборов. Напомним, что срок поверки для счетчика холодной воды производится 1 раз в 6 лет,  для горячей — 1 раз в 4 года.

Планируется, что «нововведение сделает процесс начисления платы более прозрачным, сведет к минимуму потери ресурсов и позволит отследить нарушения со стороны недобросовестных пользователей».

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments