Читайте нас в

Прошлой осенью наши земледельцы засеяли озимой пшеницей 27425 гектаров, эта площадь стала самой значительной за всю историю добринского полеводства. Как известно, озимый хлеб всегда стабилен в плане урожайности. А при должном уходе он способен одарить селян доселе невиданной тучной нивой.

Зимние пейзажи за окном – не повод для успокоенности в среде агрономов. Сейчас они внимательно следят за состоянием озимого клина. В ООО «Петровский агрокомплекс» есть одно мониторинговое поле, засеянное озимой пшеницей. Здесь в установленные сроки вырубаются небольшие земельные монолиты. Их отправляют для анализа в областной центр. Результаты исследований служат хорошим подспорьем для всей агрономической службы района. На основании полученных данных составляется план дальнейших действий по уходу за посевами.

Самая свежая информация: согласно данным ФГУ «ЦАС Липецкий» за январь состояние озимых на территории Добринского района по содержанию углеводов составляет 11,2 процента, что оценивается как удовлетворительное. Снежное одеяло, которым укрыты растения, в этом году довольно толстое, в среднем – пятьдесят сантиметров. Это значит, что у аграриев нет повода для особых волнений.

При вырубании монолитов обнаружилось, что верхний пахотный слой практически не промерз. При таянии снега весенние талые воды не уйдут в низины, а насытят недостающей влагой землю. Затем наступит очередь подкормить молодые растения, вышедшие из спячки. Используя преимущества таломерзлой почвы, минеральные удобрения внесут наземным способом. Для каждого поля – свой «рацион». Пару хороших дождей в период вегетации и налива колоса довершат начатую осенью работу. О том, как начиналась осенняя полевая кампания, рассказал глава Добринского муниципального района Сергей Москворецкий.

— Осень поначалу была для нас тревожной, сеять начинали в сухую землю. Отмечу, что почва при этом уже была отлично подготовлена. Одних только азотных, фосфорных и калийных удобрений внесли из расчета 65 килограммов действующего вещества на один гектар. Затем, когда природа смилостивилась и пошли дожди, посевная кампания набрала обороты. В общей сложности, добринские черноземы приняли семь тысяч тонн качественных семян высокоурожайных сортов «Скипетр», «Алексеич», «Бирюза», «Льговская-8», «Снигурка», «Торрилд», «Московская-56». Посевные комплексы точного высева вели работу круглосуточно. В зимовку всходы ушли в фазе «трех листов», средняя густота насаждений составила 450000 растений на гектар.

Если оценивать экономическую выгоду от возделывания озимой пшеницы, то лучше всего опереться на скупые цифры статистики. Во время страды-2018 наши хлеборобы в среднем получили с каждого озимого гектара по 43,1 центнера зерна. За одну тонну пшеницы сейчас дают больше десяти тысяч рублей. Цена на продукцию, из которой производят хлебобулочные изделия, всегда на достойном уровне. И еще один факт, говорящий в пользу увеличения озимого клина. Двадцать семь с половиной тысяч гектаров, засеянных прошлой осенью, – существенная помощь земледельцам весной, когда один день год кормит. Мобилизация всех технических и людских ресурсов позволит провести весенний сев в более сжатые сроки. А значит, будем с хлебом!

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments