В регионе

К воспитанию молодых патриотов в Липецкой области планируют привлекать участников СВО

Читайте нас в

Участников специальной военной операции на Украине необходимо привлекать к патриотическому воспитанию молодежи. Это поможет сформировать у детей и подростков правильное отношение к теме патриотизма и понимание исторической роли России. К этому выводу пришли участники заседания, посвященного теме патриотического воспитания и межведомственного взаимодействия, которое состоялось в Общественной палате Липецкой области.

Принимавшие участие в разговоре представители областных управлений образования и науки, молодежной и внутренней политики, а также представители добровольческих и ветеранских организаций рассказали членам Общественной палаты, какую масштабную работу они проводят со школьниками и студентами.

В рамках действующих программ, направленных на формирование у детей и подростков духовно-нравственных и социальных ценностей, уважения к традициям и историческому прошлому своей Родины, в Липецкой области регулярно проходят акции, спортивные и культурные мероприятия, ведутся поисковые работы, работают студотряды, развиваются движения: «Российское движение школьников», «Большая перемена», движение «Юнармия». Молодежь региона вступает в ряды Общероссийской общественно-государственной организации детей и молодёжи «Движение первых».

Многие патриотические и памятные мероприятия стали проходить в области в связи с началом специальной военной операцией. Как, например, акция «Парта Героя» или «Разговоры о важном». На базе «Центра образования, реабилитации и оздоровления» в селе Горицы Добровского муниципального района в 2022 году создали военно-патриотический лагерь «Авангард».

«С 1 сентября 2022 года в 220 школах региона введена должность «советник — директор школы по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями». С сентября этого года такие педагоги появятся и в организациях профессионального образования области», — сообщил начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования управления образования и науки Липецкой области Дмитрий Жуков.

Координацию работы осуществляет Совет, в состав которого входят все структуры и организации, связанные с духовно-патриотическим воспитанием молодежи.

«Это не только организации, которые занимаются идеологией, но и спортивные, и творческие. То есть, все, чья работа связана с молодежью, с воспитанием и формированием их мировоззрения. Кроме этого, свой план совместных мероприятий по патриотическому воспитанию детей в сентябре прошлого года утвердили губернатор Липецкой области Игорь Артамонов и Прокурор региона Геннадий Анисимов», — отметил заместитель начальника управления молодежной политики Владимир Коротков.

Председатель Общественной палаты области Ирина Бурмыкина предложила включить в состав Координационного совета представителей религиозных организаций, так как их роль в многоконфессиональном обществе становится все более важной. Предложение поддержали.

Говоря о деталях организации патриотического воспитания в области, Ирина Викторовна высказала мнение, что в этой работе не должно быть формализма.

«Дети, подростки, да и более старшие молодые люди очень тонко чувствует фальшь, неискренность. Поэтому важно понимать, кто и как будет рассказывать детям о нашей Родине, о ее истории, о целях, которые перед нами стоят. Важно, не допустить в общении с ними формального подхода, иначе можем получить обратный эффект. Я считаю, что наставниками для них должны стать люди патриотично настроенные, искренние, харизматичные, способные передать свою энергетику», — подчеркнула Ирина Бурмыкина.

Председателя палаты поддержал заместитель начальника управления внутренней политики области Павел Семенов.

«Наставниками молодежи в вопросах патриотического воспитания должны стать участники специальной военной операции. Преклоняясь перед подвигом ветеранов Великой Отечественной войны, все же хочу отметить, что они герои старших поколений. Сегодняшней молодежи нужны свои герои, понятные и близкие им по возрасту. Я думаю, что ими должны стать участники СВО. Те, которым сейчас от 23 до 30 лет», — высказал свое мнение Павел Семенов.

Он также предположил, что вернувшись после окончания операции домой, ветераны СВО будут объединяться в сообщества, так же, как это было с ветеранами Великой Отечественной войны, Афганистана и Чечни. Правильно организованная работа с этими объединениями, направленная в нужное русло, поможет приобрести в лице ветеранов СВО надежных наставников для школьников и студентов профессиональных учебных заведений. В связи с этим, по словам Павла Семенова, в ближайшее время работа с ними станет приоритетной для управления внутренней политики.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments