В регионе

На антитеррористическую защищенность объектов образования в Липецкой области предусмотрено более полумиллиарда рублей

Читайте нас в

На комитете по науке и образованию депутаты Липецкого облсовета обсудили безопасность школ и оснащение их современными охранными системами. С докладом по этому вопросу выступила первый заместитель начальника управления образования и науки Светлана Кирина.

В 2022 году были направлены значительные средства для оперативного и комплексного решения проблемы инженерно-технического оснащения образовательных организаций и обеспечения физической охраной 100% объектов образования 1-3 категории опасности.

Так, 150 млн рублей было выделено на реновацию систем противопожарной защиты, почти 204 млн рублей – на укрепление инженерно — технической защищенности объектов образования, 74,5 млн рублей на обеспечение учреждений охранниками.

За счет данных средств в 124 организациях оборудованы помещения для охраны на 1 этаже зданий, на 24 объектах созданы КПП на входе (въезде) на территорию, в 566 — появились системы экстренного оповещения, 125 объектов оборудованы переносными и стационарными металлоискателями. Во всех образовательных организациях 1-2 категории опасности установлены системы контроля управления доступом (СКУД).

Помимо этого, после проведенного мониторинга состояния антитеррористической защищенности объектов образования на 173 объектах обновлена система видеонаблюдения, на 3 объектах установлена система охранной сигнализации, на 15 объектах улучшены системы наружного освещения, в 116 зданиях установлены видеодомофоны.

Дополнительно из регионального бюджета на 2023-2025 годы предусмотрено на антитеррористическую защищенность объектов образования, в частности охрану объектов образования 1-3 категории опасности, более полумиллиарда рублей.

Во всех образовательных учреждениях установлены тревожные кнопки с выводом на пульт вневедомственной охраны, системы экстренного оповещения. Приняты меры по исключению возможности несанкционированного доступа посторонних лиц на территорию и в здания образовательных организаций.

  • Дополнительные варианты защиты образовательных учреждений разрабатываются и на местах. Например, в моем лицее учителями внедрен чат-бот, который мы используем в ходе работы с голосовыми сообщениями. С помощью бота можно отправить любую команду на динамики и весь персонал лицея как педагогический, так и технический организует эвакуацию или закрытие дверей. Надеюсь, наш опыт станет полезным для всех школ региона, — подчеркнул председатель профильного комитета, директор лицея с.Хлевное Сергей Пожидаев.

На комитете депутаты подняли вопросы, возрастного ценза охранников учебных учреждений. Как отметили парламентарии, к ним поступают жалобы от родителей, что за безопасностью в школах следят люди пенсионного возраста.

  • Вопрос возрастного ценза не раз поднимался, но охранные предприятия, которые заключают контракты с учебными учреждениями ссылаются на дискриминацию по половому и возрастному признаку, — отметила Светлана Кирина.

Парламентарий Анатолий Емельянов предложил внести соответствующие поправки в закон, чтобы прописать возрастные ограничения для работников охранных предприятий, нанимаемых для работы в школах.

Также на комитете народные избранники изъявили желание выехать на ряд внеплановых проверок систем безопасности в школах региона.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments