В регионе

Цифровые технологии осваивают юные липчане в модельной библиотеке

Читайте нас в

В Год науки и технологий на базе модельной библиотеки № 6 Библиотечно-информационного центра имени П. П. Семёнова-Тян-Шанского, созданной в 2020 году в рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура», прошла серия мастер-классов от педагогов Центра цифрового образования детей «IT-куб» (Skills-Центр) Центра дополнительного образования Липецкой области по работе с графическими программами. Об этом рассказали в региональном управлении культуры и туризма.

Так, на мастер-классе «Графический дизайн» у педагога Taтьяны Кондратьевой подростки открывали в себе дизайнерские способности и развивали воображение, создавая поздравительную открытку в графическом редакторе Adobe.

Педагог Skills-Центра Даниил Сапронов, победитель конкурса «Цифровая перемена» в номинации «Цифровой образовательный контент», состоявшегося в рамках регионального онлайн-фестиваля IT-технологий «IT-Фест», предложил ребятам задачу посложнее. Он провел мастер-класс, на котором юноши и девушки познакомились с компетенцией «Инженерный дизайн CAD»; узнали о методах и свойствах 3D-печати, а также, с какими системами работают учащиеся SkillsЦентра при подготовке к чемпионатной линейке WorldSkills Russia Juniors. А затем предложил попробовать самостоятельно создать 3D-модель брелока в системе автоматизированного проектирования CAD.

Библиотечное пространство вдохновляет на креативные идеи! Впереди майский образовательный интенсив от SkillsЦентра – неделя невероятных открытий для тех, кто любит симбиоз науки и творчества. Обучение будет проводиться по следующим направлениям: мобильная робототехника, инженерный дизайн CAD, веб-дизайн и разработка, графический дизайн и интернет-маркетинг.

Подростки смогут познакомиться с новыми профессиями, попробовать себя в них, используя современное оборудование: интерактивную панель, ноутбуки, моноблоки, 3D-принтер, роботехнические наборы и наборы по электронике. Освоят Hardи Softнавыки. Поработают в командах по методике 4К. И попробуют сделать задание выбранной компетенции на практике.

Всем этим навыкам педагоги Центра дополнительного образования Липецкой области вместе с библиотекарями модельной библиотеки № 6 Библиотечно-информационного центра имени П. П. Семёнова-Тян-Шанского Централизованной библиотечной системы Липецка подростков научат бесплатно.

Педагоги отметили, что современное компьютерное оборудование и программный продукт, а также специальная литература, приобретённые в рамках реализации национального проекта «Культура», в значительной степени помогли эффективному проведению занятий.

По словам директора Централизованной библиотечной системы Виктории Якимович, знания и умения, приобретённые на библиотечных занятиях, могут оказаться для подростков просто полезным опытом, а может стать основой для профессионального развития по самым разным траекториям и в будущем без проблем найти своё место на рынке труда.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments